Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Анонимное преступление – реальный срок

Телефонный или «анонимный» терроризм, несмотря на кажущуюся несерьезность последствий, несет реальную угрозу для общества. У людей он вызывает беспокойство и даже страх – это именно те цели, которых добиваются террористы. А специальные службы, правоохранители вынуждены отвлекать свои силы и средства от расследования других, не менее опасных преступлений против общества.

Волна телефонного терроризма накрывала Югру четыре года назад. На исходе 2017 года, когда люди делали покупки в супермаркетах к рождественским праздникам, злоумышленники массово стали звонить с сообщениями о минировании какого-либо объекта: торгового центра, кинотеатра и тому подобных. Власти Ханты-Мансийского автономного округа, сотрудники МВД и спецслужб, а также законодатели приняли необходимые меры. И число преступлений «телефонных террористов» пошло в округе на спад. По словам руководителя окружной АТК Евгения Лейкома, на уменьшение этой статистики в регионе повлияло как ужесточение законодательства, так и оперативно-служебная деятельность правоохранительных структур, профилактическая антитеррористическая работа в регионе.

Ложные сообщения о терактах

В Югре привлекли к ответственности двух мужчин за заведомо ложные сообщения о террористических актах. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по ХМАО – Югре. В феврале 2021 года в дежурную часть УМВД России по городу Нижневартовску поступили два заведомо ложных сообщения. Вартовчанин 1969 года рождения в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в Единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщил о террористической угрозе одному из торговых центров города. А УМВД по Нижневартовску он по телефону заявил о якобы готовящемся поджоге ТЦ. Мужчина осужден за заведомо ложное сообщение о террористическом акте условно на три года и три месяца с возмещением материального ущерба работы экстренных служб.

Второй «телефонный террорист» из Нижневартовска 1992 года рождения также в феврале этого года, находясь в алкогольном опьянении, на фоне ссоры с подругой позвонил в дежурную часть полиции и «заминировал» отделение связи. Его суд приговорил за заведомо ложное сообщение о террористическом акте к условному сроку на год и десять месяцев и к возмещению расходов спецслужб на проверку ложного вызова.

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма возбуждено 20 уголовных дел, 8 из них зарегистрированы в Нижневартовске, 4 – в Ханты-Мансийске, по 2 – в Нефтеюганске, Сургуте, Урае, по 1 – в Югорске и Нижневартовском районе. В суд направлено 8 дел.

По каждому из ложных сообщений при обследовании зданий и помещений наличие взрывных устройств не подтвердилось. Всех находящихся на объектах граждан эвакуировали на безопасное расстояние.

Справка: согласно статье 207 Уголовного кодекса РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет за собой штраф в размере от двухсот тысяч до двух миллионов рублей либо ограничение свободы на срок до десяти лет.