Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новый год с умом

Две недели новогодних каникул

Школьники Югры уйдут на новогодние каникулы с 27 декабря. Такое решение было принято на очередном заседании оперативного штаба округа. В режиме видео-конференц-связи в нем принял участие и Радужный. Руководитель Департамента образования Югры Алексей Дренин отметил, что во все муниципальные образования соответствующие предложения уже разосланы.

Губернатор Югры Наталья Комарова особо подчеркнула необходимость соблюдения защитных протоколов при проведении новогодних мероприятий в образовательных учреждениях. Глава региона отметила, что родители и сотрудники образовательных учреждений смогут посетить новогодние утренники при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода или отрицательного результата ПЦР-теста. Данное постановление было принято в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди детей, родителей и сотрудников образовательных учреждений.

– Эти меры обусловлены тем, что родители во время таких мероприятий находятся в закрытом, ограниченном по площади помещении вместе с детьми и сотрудниками в течение длительного времени, что повышает риск инфицирования, – отметила губернатор.

Новогодние торжества в онлайн-формате

На заседании оперштаба глава региона поручила Департаменту культуры информировать жителей округа о предстоящих мероприятиях, которые должны быть организованы в онлайн-формате и при соблюдении других мер безопасности. Это общероссийская тенденция. Как пояснила Наталья Комарова, из-за распространения нового штамма коронавируса глава Роспотребнадзора России Анна Попова советует россиянам провести новогодние праздники дома: «Туристы рискуют заразиться новым штаммом, а также остаться в стране отдыха на неопределенный срок из-за возможного закрытия границ».

Коллективный иммунитет в Югре растет

Традиционно на встрече были озвучены данные по вакцинации населения. Так, на 21 декабря первым компонентом привиты 831 911 человек – это более 82% югорчан, которые при желании могли сделать прививку. Завершили вакцинацию 780 572 человека. Подлежат ревакцинации 232 269 человек. Повторно уже сделали прививки 106 094 человека или более 45%. Показатель коллективного иммунитета в Югре превышает 57%.

Во время заседания губернатор поручила организовать работу прививочных кабинетов и в новогодние праздники.

– В Радужном имеется весь спектр вакцин против ковида, существующих на сегодняшний день в РФ, – отметил главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев. – Прививочный кабинет взрослой поликлиники (6 мкр., 29 дом) работает в усиленном режиме: с понедельника по пятницу – с 08:00 до 22:00, в субботу – с 08:00 до 17:00, в воскресенье – с 10:00 до 15:00. Кроме того, людям старше 60 лет организована вакцинация прямо на дому. Поэтому, пожалуйста, если еще кто-то не вакцинировался, мы готовы провести процедуру любым удобным для вас способом.

Льготы для вакцинированных граждан категории «60+»

О льготах для вакцинированных граждан категории «60+» поговорили участники муниципального оперштаба 22 декабря. Очередное заседание провела глава Радужного Наталья Гулина.

В ходе совещания, которое проходило посредством видео-конференц-связи, были рассмотрены механизмы предоставления привилегий. Как отметила Наталья Гулина, все граждане старше 60 лет, кто привьются до 31 декабря 2021 года, получат не одну льготу, а сразу весь комплекс:

— списание 100% пени по задолженности перед предприятием «Радужныйтеплосеть» (тел.: 3-04-87);

— бесплатный проезд в общественном транспорте на 3 месяца (тел.: 2-57-62, 2-57-68);

— билеты в учреждения культуры и спорта: в плавательный бассейн «Аган», Эколого-этнографический музей, ДК «Нефтяник» (тел.: 2-57-62, 2-57-68);

— бесплатную подписку на городскую газету «Новости Радужного» на 3 месяца (тел.: 4-82-83);

— специальный новогодний выпуск газеты в цвете, где разместятся поздравления от горожан и информация о новогодних событиях Радужного (тел.: 2-57-62, 2-57-68);

— скидку 5% в некоторых магазинах города на все продукты питания (тел.: 2-57-93);

— бесплатное посещение салона красоты к новогодним праздникам (тел.: 2-57-93).

В ходе заседания были также заслушаны данные официальной статистики по коронавирусу в Радужном. Всего с начала пандемии в муниципалитете был подтвержден 1941 случай коронавирусной инфекции. За весь период от болезни умерли 28 человек. Большинство из них – люди старше 60 лет. Поэтому темпы вакцинации среди этой категории граждан сейчас так важны. Наталья Анатольевна в очередной раз призвала жителей Радужного позаботиться о своем здоровье и здоровье близких, и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.