Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Запись в первый класс

Радужный готовится к очередной кампании по приему в школы первоклассников. В нашем муниципалитете она стартует 31 марта в 9 часов утра. О том, как будет проходить эта процедура, нашей редакции рассказала специалист-эксперт отдела общего образования управления образования Анастасия Ахмаметева:
– Эта дата актуальна для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории. Если ребенок не подходит под перечисленные требования, дата начала приема заявлений – 6 июля 2023 года.
Постановлением администрации каждая школа закреплена за определенной территорией. С данным документом родители могут ознакомиться на сайте администрации города, а также на сайте управления образования.
6 июля начинается прием заявлений для родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной территории, и будет продолжаться до 5 сентября при наличии мест в образовательной организации.
Поступить в первый класс может ребенок, достигший возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения им возраста 8 лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению родителей и с разрешения управления образования.
Для оформления ребенка в первый класс школа рекомендует придерживаться следующего алгоритма:
— выберете школу, в которую может поступить ваш ребенок (по правилам, причиной отказа в приеме может быть только отсутствие свободных мест в данном учебном учреждении);
— подготовьте заявление, необходимые документы и предъявите их в школу (прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя; в нем указываются персональные данные ребенка и родителей, наличие права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема).
Заявление о приеме на обучение и необходимые документы можно подать одним из следующих способов: в школе лично, через портал «Госуслуги» в электронной форме, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Мы рекомендуем подавать заявление через портал «Госуслуги». С 15 марта в личном кабинете вы сможете создать черновик, который можно редактировать вплоть до 31 марта. А в назначенный день просто отправляете готовое заявление в школу, далее подходите в учебное учреждение с оригиналами документов и заполняете заявления.
Обращаем внимание родителей, что подача заявления еще не означает зачисления ребенка в школу. В соответствии с порядком приема детей в первый класс с 31 марта по 30 июня собираются все заявления, и только потом издается приказ о зачислении детей в первый класс. Узнать информацию о зачислении можно на сайте школы с 5 июля.
При возникновении любых вопросов по зачислению ребенка в первый класс вы можете обратиться в управление образования Радужного по номеру телефона: 8 (34668) 34-445, или подойти лично в кабинет № 10.
По информации телеканала «Новое время – Радужный»