Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

День сдачи ЕГЭ для родителей

24 марта Радужный присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые смогли познакомиться с правилами и процедурой итоговой аттестации.
В этом году родители проверили свои знания по русскому языку, который является одним из двух обязательных предметов для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий и аналогичных тем. Их и предложили участникам ЕГЭ. Сокращенный вариант работы рассчитан не на обычные три с половиной часа, а на один час, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение.
– В этом году в акции изъявили желание участвовать 22 человека, местом проведения стала школа № 3, – рассказала начальник отдела общего образования управления образования Марина Екамасова. – Взрослые не обязаны выполнять задания полностью, они могут просто познакомиться с процедурой, посмотреть, как проходит допуск, как производится печать, заполняются бланки. Мы приглашали по несколько человек родителей от каждой школы, чтобы они получили представление о том, как проходит Единый государственный экзамен.
Рассказала Марина Викторовна и о нововведениях итоговой аттестации в 2023 году:
– Контрольно-измерительные материалы раньше мы получали на дисках и распечатывали в аудиториях в день экзамена. Сейчас непосредственно в день экзамена они приходят по сети интернет через станцию авторизации. Они также печатаются в аудитории в присутствии детей. И еще одно новшество – экзаменационные работы детей не выносятся из аудитории, они сразу сканируются и отправляются в региональный центр обработки информации в зашифрованном виде. Если работы вынесли без сканирования, экзамен в этой аудитории будет признан недействительным. В самом штабе проведения ЕГЭ сейчас сканируется только общий протокол проведения экзамена и некоторые ведомости, как, например, выдача дополнительных бланков. Это, конечно, еще более повышает уровень защищенности информации, дает возможность более объективно оценить знания и выставить те баллы, которые заработал ученик.
Участникам акции была представлена возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ. Приняла участие в экзамене и многодетная мама Светлана Дьяченко:
– Я пришла с целью прочувствовать ту обстановку, которую приходится переживать нашим детям во время ЕГЭ. Мы учились в другое время, и наша сдача экзаменов значительно отличалась. У меня – три дочери, одна уже успешно прошла итоговую аттестацию и учится в высшем учебном заведении. Честно скажу, процедура волнительная даже для нас, взрослых. За несколько дней до экзамена я проштудировала интернет, посмотрела задания прошлых лет – думаю, справлюсь. К тому же, две дочери – еще школьницы, я участвую в их жизни. Кроме того, в моей голове есть свежие знания, касающиеся определений, терминов и правил русского языка.
После проведения экзамена родители отметили, что всё организовано так, чтобы дети сдавали экзамен в комфортной обстановке, чувствовали себя спокойно и максимально показали тот уровень, которым владеют.
По мнению педагогов, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи и родителей невозможно переоценить, ведь неслучайно ежегодная Всероссийская акция так и называется «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Елена ПРЕДЕИНА