Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Юные исследователи познают мир

«Обучение должно не только вооружать учащихся системой знаний, но и учить их самостоятельно трудиться, приобретать всё новые и новые знания», – так считал великий русский педагог Константин Ушинский. Эти слова стали девизом XII Музейной конференции «Юный исследователь в музее».
В 2023 году это мероприятие было посвящено Году педагога и наставника в России. Оно прошло 25 марта в эколого-этнографическом музее в рамках окружной акции «Югорская неделя музеев».
Музейная конференция направлена на то, чтобы пробудить у учащихся интерес и желание к научной деятельности в области истории и краеведения. За 11 лет исследовательской работы в ней приняли участие 113 юных исследователей и 96 научных руководителей. Было представлено 97 докладов, в которых учащиеся смогли поделиться результатами своего труда не только друг с другом, но и со всеми заинтересованными лицами.
В рамках работы конференции по традиции докладчики были распределены по направлениям. В I секции «Изучение культурно-исторического наследия Югры» Елисей Колпаков (3-А класс СОШ № 6), работая над своим проектом, выявил, что современное поколение не знает своих истоков и истории родного края. Это одна из проблем российского общества на сегодняшний день. Поэтому с целью изучения и сохранения культурно-исторического наследия нашей страны он решил создать календарь и представил доклад на тему «Электронный календарь исторических событий и знаменательных дат ХМАО – Югры».
Ученице Дарье Мельник (3-А класс СОШ № 5) удалось узнать, какие секреты хранят топонимы Югры. Она уверена, что знания, получаемые путем исследования топонимов, могут быть полезны людям не только с точки зрения географии или истории, но и существенно помочь в изучении культуры коренных народов.
Во II секции «Изучение и охрана природного наследия» представила свой доклад самая младшая участница, воспитанница детского сада № 4 «Родничок» Василиса Горбунова. Несмотря на свой юный возраст, девочка познает мир, овладевает новыми знаниями, информацией, стремится к самостоятельному поиску ответов на интересующие ее вопросы. Свой проект «Мой папа – нефтяник» она посвятила изучению профессии нефтяника. И это неслучайно, ведь она родилась в нефтяном крае, живет в городе нефтяников, а ее папа работает на нефтяном предприятии.
В III секции «Изучение материальной и духовной культуры коренных народов Севера» юные исследователи показали, что, изучая этнографию северных народов, можно почувствовать и увидеть прекрасное, интересное и необычное в том, что нас окружает и находится рядом. Живя на территории нашего округа, каждый человек невольно приобщается к его национальной культуре.
– Сохранять историю народов Севера очень важно, – считает воспитанница Центра творчества и развития «Детвора» Макка Бекмурзаева.
Девочка представила свой доклад под названием «Кукла-сказительница». Ее целью было познакомить детей дошкольного и школьного возраста с фольклором народов Югры.
Елизавета Круглякова (7-В класс СОШ № 8) считает, что народное искусство – это прошлое в настоящем, а живая традиция – это неизменная цепь преемственности поколений. Гостям конференции она поведала о том, как, увлекаясь декоративно-прикладным творчеством, можно создать обереги народов Севера в современной интерпретации.
В культуре ханты и манси число «7» – главное: в неделе – семь дней, в радуге – семь цветов, семерка встречается в большинстве мифов, сказок и обрядов. Самый главный бог северян – Торум, он живет на седьмом небе, в жилище из семи покоев. Наверное, поэтому седьмой участник конференции Азамат Тавбулаев (6-А класс СОШ № 3) представил доклад «Символика числа 7 в культуре народов».
Особых слов благодарности, конечно, заслуживают педагоги-наставники, потому что успехи учеников – это их заслуга в том числе. Именно эти люди направляют своих воспитанников по верному пути и всегда выступают первыми для них помощниками.
Познание окружающего мира является неотъемлемой частью жизни детей, одной из самых интересных, увлекательных и творческих видов деятельности. Сегодня наука – в приоритете. Чем больше юные будут увлечены исследованием, тем больший потенциал развития будет у страны.
М. Г. СТРЕЛЬЦОВА, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы