Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Залог успеха – в самопознании

Добиться высот в своем деле мечтает представитель любой профессии. А мастерство учителей закладывает основу будущего успеха наших детей во взрослой жизни. Именно поэтому повышение квалификации педагогов – залог развития современного общества.

7 октября в восьмой школе прошел тренинг для молодых специалистов «Я – успешный педагог». Проводила его педагог-психолог Лариса Гималетдинова. Цель занятий она пояснила своим коллегам так:

– Мы собрались, чтобы поделиться друг с другом трудностями и переживаниями, связанными с работой. Определимся с планами и задачами на ближайшее профессиональное будущее. Ведь самое главное для человека – поверить в себя и сделать жизнь чуточку интересней и счастливей.

Обучение проходило в нетрадиционном формате и непринужденной обстановке. Молодые педагоги поделились на две команды и выполняли различные интересные задания. Для начала каждый участник придумал себе новое имя, которое отражало его личностные качества: «Ласковая», «Успешная», «Активный» и т. д. Для повышения командного духа и снятия напряженности ведущая собрала учителей в круг и предложила поменяться местами тем, кто «умеет кататься на велосипеде», «кому нравится учиться», «у кого есть в классе шумные дети», «кто хочет в отпуск». Благодаря упражнению «Незаконченное предложение» участники рассказали о своих страхах и тревогах, а также поняли, что сталкиваются на работе с одинаковыми проблемами, испытывают одни и те же психологические трудности… А возможные варианты решения нашли сами же, с помощью таких упражнений, как «Я всё могу», «Мои профессиональные планы», «Портрет успешного педагога», «Дерево достижений».

Это «проигрывание» различных вариантов будущего и настоящего помогло участникам определиться с ближайшими целями и задачами. Кто-то захотел выучить второй иностранный язык, кто-то стать учителем года, продолжить футбольную карьеру, научиться управлять своим временем… В общем, всё, о чем мечталось, но казалось несбыточным и откладывалось на потом, приобрело вполне осязаемые черты и показалось вполне достижимым. Как учили древние, познай самого себя, и ты познаешь Вселенную.

Занятие пролетело быстро и на одном дыхании. Не преувеличу, если скажу, что молодые педагоги ушли вдохновленные, с твердой уверенностью в своих силах и возможностях, желанием работать и развиваться дальше в профессиональном плане.

– Я считаю, что такие тренинги нужно проводить как можно чаще, – поделилась своими впечатлениями с журналистом учитель английского и немецкого языков СОШ № 8 Эллада Агаева. – Мне очень понравилось занятие, приятно было поделиться своими мыслями с коллегами. Сегодня я узнала, как достичь поставленных целей, реализоваться в профессии. На практике применю все, что касается тайм-менеджмента. Ведь, к сожалению, педагоги испытывают постоянный дефицит времени. Не хватает часов в сутках, чтобы все успеть. Наша восьмая школа и в прошлом году активно организовывала различные тренинги, семинары для молодых учителей. Я принимала во многих из них участие и старалась почерпнуть как можно больше полезной информации. Мне нравится учиться.

Стоит отметить, что занятие проходило в рамках объявленной в России в 2021 году Недели учителя, которая была посвящена профессии педагога и ее популяризации. В Радужном тематическая неделя была насыщена конкурсами, тренингами, играми с участием учителей, а также другими мероприятиями.

Саша ИНИНА