Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный будущего: от идей к плану

Мы все хотим жить в современном, динамично развивающемся и в то же время красивом и благоустроенном городе. Совместить эти вполне понятные, но порой противоречивые пожелания жителей призван генеральный план Радужного.

Над этим важным стратегическим для муниципалитета документом работают не только профильные структуры администрации, но и проектный институт. Согласно последним изменениям в законодательстве, формирование такого рода планов должно сопровождаться публичными обсуждениями. Необходимо учитывать в них и пожелания горожан.

В связи с этим 7 октября в Радужном состоялась стратегическая сессия по вопросу внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки города Радужный. В мероприятии приняли участие местные парламентарии, представители администрации, молодежной палаты, культуры, спорта, молодежной политики, Совета предпринимателей, общественных организаций, а также другие. Вели сессию специалисты Института территориального планирования «Град» (г. Омск).

Обращаясь к участникам, ведущая отметила:

– Радужный – очень красивый и уютный город, неоднократный победитель конкурса «Самый благоустроенный город ХМАО – Югры». Сегодня мы собираем исходные данные и узнаем предпочтения населения. Все вместе хотим, чтобы наш Радужный стал еще комфортнее, экономически развивался дальше, чтобы улучшилась его инвестиционная привлекательность. С вашей помощью определим приоритетные направления развития и выявим существующие проблемы.

Формат такой встречи предполагал командную работу с использованием метода мозгового штурма. Поэтому всех пришедших разбили на пять команд, определили капитанов. Команды должны были ответить на вопросы анкеты и в конце выступить с презентацией – представить свои предложения по развитию муниципалитета. Сама анкета состояла из 9 тематических разделов. Содержащиеся в ней вопросы касались миграционных потоков в нашем городе, социальной и инженерной инфраструктур, жилищной и транспортных сфер, общественных пространств, экологии и многого другого. На обсуждение каждого раздела и формирование согласованных ответов командам отводилось по 20 минут. Дебаты и споры в ходе обсуждения кипели нешуточные.

Самой интересной, безусловно, стала заключительная часть, когда капитаны представили проекты. Почти все команды указали на необходимость создания точек экономического роста для Радужного. Таковыми могли бы стать железная дорога, проведенная к муниципалитету, или автомобильная трасса, соединяющая с соседним округом ЯНАО. Неразвитость транспортной инфраструктуры, тупиковость города являются серьезными проблемами. Многие выступающие предложили сделать ставку на экологический туризм. Чем может привлечь Радужный в этом плане? Прежде всего, природными богатствами. Любителям тихого отдыха можно предложить охоту, рыбалку, сбор дикоросов, знакомство с культурой коренных народов Севера. Причем, одна команда даже включила в свой проект бывший аэропорт – там можно оборудовать вертолетную площадку для малой авиации (чтобы перевозить гостей).

Что касается непосредственно благоустройства муниципалитета, то здесь идеи были вполне предсказуемы, но от этого не менее интересны и полезны. Прежде всего, радужнинцы хотят видеть обустроенную современную набережную, которая бы стала местом отдыха не только в теплый сезон. Островок у излучины Агана, по их мнению, тоже необходимо облагородить и соединить мостом или переправой. Также в зону отдыха вполне может превратиться озеро в 8 микрорайоне – нужно его только облагородить. Предлагали сделать в Радужном больше велосипедных дорожек, парков, отвести специальные места для выгула собак, предварительно оборудовав их под эти цели.

Кто-то ратовал за открытие в городе сети маленьких кофеен, кто-то – нового музейно-библиотечного комплекса и т. д. Из оригинальных замыслов – установка в 8 микрорайоне колеса обозрения и детского парка аттракционов, а также открытие в жилых домах детских комнат, чтобы маленькие горожане могли в зимнее время заходить туда после прогулок, согреваться, пить чай, играть – естественно, под присмотром взрослых. Команды фонтанировали идеями!

После сессии я попросила прокомментировать мероприятие представителя проектного института, а также одного из участников.

– Сегодняшняя стратегическая сессия проходила в рамках муниципального контракта на корректировку градостроительной документации, который Радужный заключил с нашей организацией, – рассказала Марина Дузенко, заместитель генерального директора ООО «ИТП «Град». – Данное мероприятие – первый этап работы над планом. Мы изучаем мнение жителей Радужного, последние изменения в облике города и т. д. Опросная анкета также размещена на официальном сайте администрации, каждый радужнинец может заполнить ее. Сделать территории городов и поселков России благоустроенными является важнейшей задачей государственной программы.

Моя собеседница также отметила, что жители городов хотят, как правило, одного и того же – благоустроенных территорий с удобными маршрутами для пешеходов и велосипедистов, современных, комфортных мест отдыха, больше парковых зон, просят о шаговой доступности социальных объектов. Что касается последнего пункта, то Радужный в этом смысле очень удобен для жизни. Все пожелания разработчики непременно учтут в генеральном плане муниципалитета. Сам документ будет готов уже к концу года. А после этапа согласований и публичных слушаний наступит черед его утверждения. Произойдет это уже в 2022-м.

– Очень хочется, чтобы Радужный стал краше, чтобы молодежь отсюда не уезжала и, отучившись в других городах, возвращалась, – сказал нашей газете депутат Аркадий Моргунов. – Желаю, чтобы муниципалитет развивался и процветал, а людям здесь хорошо было жить. Поэтому Правительство ХМАО – Югры, партия «Единая Россия» в числе приоритетных задач выбрали именно благоустройство наших городов. На это выделяли и продолжают выделять средства.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА