Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный принял участие в штабной тренировке

Ежегодно федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления по всей стране принимают участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Радужный не стал исключением. 6 октября плановые учения отрабатывались в течение дня на базе двух общеобразовательных школ. В тренировке принимали участие все службы города.

В первой половине дня в СОШ № 5 был развернут пункт временного размещения на 30 койко-мест. Представители Роспотребнадзора организовали пункт радиохимического наблюдения и разведки; сотрудники ОМВД – пункт охраны общественного порядка; медики Радужнинской городской больницы – медицинский пункт; комбинат общественного питания – пункт питания.

– Получив распоряжение главы, мы собрали оперативный штаб, проработали все необходимые решения, начали готовиться к приему условно пострадавшего населения, – рассказал начальник штаба, директор МБОУ СОШ № 5 Вячеслав Базанов. – На первом этаже школы обустроили пункт учета, встречи, регистрации и размещения населения; на втором – комнату матери и ребенка, место для отдыха. Спальные места подготовили в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора в условиях распространения коронавирусной инфекции. Было соблюдено расстояние между спальными местами – 1,5 метра, обеспечено наличие обеззараживателей воздуха, антисептиков, средств индивидуальной защиты. Весь наш штат был готов к этой ситуации, всё необходимое у нас имеется в наличии.

Слаженную работу во время штабной тренировки показали все экстренные службы города.

– Мы всегда готовы к оказанию экстренной медицинской помощи, – доложила заведующая отделением скорой помощи Анжелика Онищенко. – У нас работают 4 бригады, одна из них сегодня выделена на тренировку. В бригаде – врач, фельдшер, водитель. Все необходимые укладки, носилки, средства для перемещения пациентов имеются.

– Задачей нашего подразделения является установление границ очага, – отметил командир звена радиационной, химической и эпидемиологической разведки Альфиз Мавликаев. – Для этого мы можем отбирать анализы воздуха, почвы, продуктов питания и делать замеры гамма-фона. В рабочее время это получается за полчаса, в выходные – за 2 часа.

Функционал и готовность пункта временного размещения в школе № 5 были приняты без замечаний первым заместителем главы города Сергеем Калашниковым.

Во второй половине этого же дня на территории СОШ № 4 отрабатывались действия руководителей и сотрудников экстренных служб по сигналу оповещения «Пожар». По замыслу тренировки в школе произошло возгорание. Есть пострадавшие и потерпевшие. Все экстренные службы прибыли по тревоге оперативно. Специалисты совместными усилиями провели необходимые действия: условное возгорание локализовали, педагогов и детей экстренно эвакуировали, нуждающимся оказали медицинскую помощь.

– С момента поступления сигнала о пожаре произведена эвакуация учащихся в количестве 500 человек в течение 3 минут, что является абсолютным нормативом, – прокомментировала начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения Юлия Карадимитрова. – Службы сработали без замечаний; цели и задачи, поставленные перед ними, выполнили полностью.

Елена ПРЕДЕИНА