Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Яркий Сабантуй в ДК «Нефтяник»

Ежегодный народный праздник Сабантуй прошел в минувшее воскресенье во Дворце культуры «Нефтяник». Издавна он был связан с аграрным культом и ознаменовывал собой окончание весенних полевых работ у татар и башкир.

Первоначальная цель этого древнейшего обряда заключалась в задабривании духов плодородия, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. Сегодня Сабантуй имеет статус государственного праздника и проводится почти в каждом населенном пункте.

В начале концертной программы представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Радужного Райса Хабибуллина поздравила всех жителей города с национальным праздником. К ее пожеланиям присоединился и председатель азербайджанской общности в нашем городе Абульфат Тагиев. Мира, добра, крепкого здоровья, долголетия – такие слова в адрес земляков и гостей Сабантуя прозвучали от выступающих.

На сцене ДК «Нефтяник» певцы исполнили любимые национальные песни и частушки. На празднике также выступили ансамбль песни «Славяне», ансамбль кавказского танца «Выше гор» и другие коллективы города. Артисты подарили зрителям массу впечатлений и настоящий заряд веселья и хорошего настроения.

В ярком, динамичном, колоритном концерте приняли участие и творческие коллективы из Нижневартовска. В завершение на сцену был приглашен почетный гость – председатель татарской общественной организации «Ватан» Альберт Халиуллин. «От имени нашей организации поздравляю вас с этим замечательным событием! – обратился он к присутствующим. – Давайте жить дружно, отмечая все национальные праздники вместе, большой семьей народов».

Песня «Желаем счастья» в исполнении ансамбля «Ялкын» под несмолкаемые аплодисменты восторженных зрителей стала красивым финальным аккордом красивого торжества.

Анастасия КЛЮЧНИКОВА