Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Началась пора экзаменов

В конце мая – начале июня выпускники 9 и 11 классов в России сдают ОГЭ и ЕГЭ. Пожалуй, это самое волнительное и значимое время в жизни учащихся и их родителей. Можно сказать, дети готовятся к этому событию все годы своей учебы в школе.

В Радужном 3 и 4 июня состоялся ЕГЭ по русскому языку. Мы побывали на одном из экзаменов в школе № 2. Ученики пришли заранее, и каждый в обязательном порядке проходил через рамку металлоискателя и предварительный осмотр. Затем юноши и девушки поднимались на второй этаж, где их ждали педагоги с табличками аудиторий. Идти в классы можно было только с сопровождающими. Они отводили учащихся небольшими группами. По аудиториям ребят распределили заранее и впускали согласно спискам при предъявлении паспорта.

Ровно в 10 часов в каждой аудитории вскрыли конверты с дисками, на которых записаны задания ЕГЭ. Распечатывались задания здесь же. Чуть заранее организаторы инструктировали выпускников о том, как заполнять бланки, о процедуре и правилах самого экзамена и т. д. Впрочем, все эти тонкости ребята уже знали, так как проходили репетиционный ЕГЭ. На сам экзамен журналистов не пустили, но мы смогли пообщаться с одной из выпускниц, ученицей 11-А класса пятой школы Валентиной Петровой. Девушка убеждена, что у нее все получится.

– Русский язык никогда не был для меня тяжелым предметом. К тому же, я долго к нему готовилась, – призналась собеседница. – Судя по тренировочным экзаменам, самой сложной частью ЕГЭ по русскому является сочинение. Трудно запоминается порядок написания. Для поступления в вуз мне еще нужно сдать историю и английский.

А поступать Валентина собралась на лингвиста.

В целом о проведении ЕГЭ в нашем городе рассказала начальник отдела общего образования управления образования администрации Радужного Марина Екамасова. По ее словам, в 2021-м Единый государственный экзамен по русскому языку сдавали 247 учащихся и 9 выпускников прошлых лет. Он является обязательным для всех. Для тех, кто планирует в дальнейшем получать высшее образование, необходимы еще и экзамены по выбору. Положительный результат по русскому языку служит основанием для выдачи аттестата. Обязательного экзамена по базовой математике, как и в прошлом году, не было, однако профильная математика прошла 7 июня. Вторым по популярности после русского языка традиционно является экзамен по обществознанию. Его выбрали 122 радужнинских выпускника, он будет проходить 15 июня.

В этом году в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 изменилась процедура допуска в пункт проведения экзамена. Для каждого класса назначается свое время, когда необходимо приходить в школу. Отменена общая линейка для инструктажа. В аудиториях можно рассаживать только по 8 человек (в прошлые годы допускались 15). Учебные заведения, где сдаются выпускные, укомплектованы рециркуляторами воздуха; в наличии – маски, перчатки, салфетки, антисептики и все необходимое. Работают медицинские кабинеты. Уборка аудиторий проводится накануне экзамена, непосредственно перед ним и после.

Как отметила Марина Викторовна, требование к сдающим ОГЭ и ЕГЭ остались прежними:

– Хочется обратить внимание родителей, что девятиклассники тоже находятся под видеонаблюдением. Некоторые дети приносят молитвы, распечатанные или написанные от руки. Если их заметят, то посчитают за письменный носитель информации. Ребенку могут аннулировать результаты сданных экзаменов. А 11-класснику запретят пересдачу в этом году. Отнеситесь к данному вопросу очень серьезно. Таким же нарушением считается попытка выноса экзаменационных материалов из аудитории, черновика с переписанными заданиями. Даже если ребенок что-то записал у себя на руке, организаторы проверяют выходящих из класса. Во избежание неприятностей, мы всем родителям выпускников раздали памятки для ознакомления с «зонами» риска.

Служба по контролю и надзору в сфере образования ХМАО – Югры отслеживает порядок проведения экзаменов не только в режиме реального времени. Все видеозаписи тщательно просматриваются и хранятся до 1 марта следующего года.

– У выпускников было время подготовиться к экзаменам, – подчеркнула собеседница. – Задания для получения аттестата вполне решаемы. Конечно, высшую оценку получат немногие, но проходной балл – большинство.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА