Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Яркий праздник Мэрцишор

Югра – один из самых многонациональных регионов России. Здесь проживают представители более чем 124 национальностей. Югорчанами считают себя русские, татары, башкиры, азербайджанцы, украинцы, белорусы, молдаване и многие другие. Члены общественных организаций проводят большую работу по сохранению традиций и обычаев своих народов.

В минувшие выходные в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019–2025 годы» прошел один из самых ярких молдавских праздников – Мэрцишор.

Встреча весны по-молдавски началась с хореографической зарисовки «Легенда о мэрцишоре», исполненной коллективом «Кураж». Вряд ли этот праздник был так популярен, если бы не чудесные легенды, связанные с ним.

– В одной из них рассказывается о хрупком цветке с белоснежными лепестками по имени Гиочел, который выжил в противостоянии со злобным вихрем, – рассказал председатель молдавской общины города Радужный «Радуга» Марк Чемортан. – Цветок спасла добрая заступница Весна, оросившая своей алой кровью лепестки Гиочела. Поэтому в первые дни марта принято дарить друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков, обязательно сочетающих белый и красные цвета. Называют эти украшения мэрцишорами. Их носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на фруктовых деревьях, загадывая желание. Считается, что после этого можно весь год рассчитывать на сопутствующий успех во всех делах.

В Радужном нет такого теплого марта, как в Молдавии, да и цветущей яблони и вишни нам не сыскать, но прикоснуться к традициям молдавского народа, весело и ярко отмечающего этот праздник, нам ничто не мешает.

В этом году почетными гостями стали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева, члены Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, депутаты городской Думы, лидеры общественных организаций из других городов.

– Наша общественная организация объединяет несколько городов и регионов: Мурманск, Кострому, Тулу, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО. На сегодняшний день на территории России действуют 54 молдавских культурных центра, но такой дружбы, как в Югре, нигде не найти, – отметила в приветственной речи председатель Тюменской общественной организации сохранения и развития национально-культурных ценностей народа Молдовы «Баштина» (родной край) Юлия Гончарова.

– Мы продвигаем свою культуру в округе, проводим национальные праздники, тематические встречи, тем самым сохраняя обычаи и традиции народа. Поем, выступаем, ездим в гости к единомышленникам в соседние города. Несмотря на мороз, сегодня у всех теплое, весеннее настроение, – сказал председатель общественной организации «Молдова» г. Мегиона Евгений Бычков.

Культуру любого народа нельзя представить без фольклора. Зажигательный молдавский танец ансамбля народного танца «Гармония» открыл праздничную программу. Далее прозвучали песни на молдавском языке в исполнении Виктории Габдрахмановой, Людмилы Давшан, Марка Чемортана, Лины Банух и гостей из Мегиона. Свой творческий подарок – молдавский танец – сделал зрителям хореографический коллектив «Колибри».

Украшением праздничного концерта стали номера художественной самодеятельности других народов, проживающих в Радужном. Бурными аплодисментами зрители сопровождали выступления ансамбля песни «Славяне», вокальной студии «Прима Vera», ансамбля кавказского танца «Выше гор», Кайрата Усентаева, который пел на казахском языке.

На всех праздниках и фестивалях жители Радужного могут увидеть национальные костюмы молдавского народа. Одежда этого этноса довольно колоритна. Мужской костюм состоит из темных штанов, белой рубашки, меховой безрукавки. Обязательный атрибут – шерстяной пояс. В ансамбль женского костюма входит юбка с фартуком, белая рубашка с национальным орнаментом, вышитым из разноцветных ниток.

– В Молдавии женщины всегда украшали вышивкой одежду, скатерти, наволочки, полотенца, – рассказала Наталья Присокарь, которая 20 лет назад переехала в Радужный из Молдовы. – Узоры, которыми вышивали мастерицы, носили геометрический или растительный орнамент, в народе их называли цветы, звездочки, речки. Каждый стежок имеет свой смысл. Национальные костюмы сейчас мы одеваем только по праздникам, но и они уже пошиты на современный лад, без вышивки ручной работы. Здорово, что о наших традициях знают в Радужном, который за эти годы стал нам второй родиной. Очень любим наш красивый, чистый, уютный город.

Как известно, ни один праздник нельзя представить без пышного стола. Молдаване хранят рецепты национальной кухни и передают их из поколения в поколение.

– Мы с мамой всегда готовим традиционные блюда: мамалыгу, плацинду, сармале, различные изделия из круп. На праздничном столе всегда у нас прозрачный холодец с кусочками мяса. Обычно на Мэрцишор к нам приходит много гостей, мы садимся за стол, поем молдавские песни, весело проводим время, – рассказала гостья из Мегиона Михаела Загороднюк.

Современные молдаване чтут свои традиции, рассказывают о них друзьям и знакомым. Представители этого народа с годами не растеряли присущие им гостеприимство, доброту, оптимизм, умение жить в мире с теми, кто тебя окружает.

– Я родом из Молдавии, – поделилась горожанка Ирина Симонова. – Муж у меня русский, поэтому мы чтим как славянские, так и молдавские традиции. Детям прививаем любовь к культуре этих народов. Сегодня я с удовольствием побывала на празднике. Во время песен и танцев на меня нахлынули воспоминания о родном крае – спасибо за эти эмоции организаторам. Еще хочется отметить, как преобразилась сцена нашего Дворца культуры: всё так ярко, красиво, современно. Прекрасный звук – просто душа радуется!

Организаторы мероприятия ставили перед собой цель познакомить радужнинцев с богатейшей историей, вековыми традициями и культурой Молдавской земли, показать радушие и веселый нрав ее народа. И, судя по счастливым лицам присутствующих, им это удалось.

Елена ПРЕДЕИНА