Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О, женщины!

В этом году еще десять радужнянок стали обладательницами почетного звания «Женщина года». Городское мероприятие проводится уже девятый раз. За это время высокого звания были удостоены более 80 радужнянок с удивительными историями жизни.

В состав конкурсной комиссии, которую возглавил заместитель главы города Сергей Калашников, вошли депутаты, представители градообразующих предприятий, молодежной палаты, администрации города. Получить титул «Женщина года» означает заслужить особую оценку, всеобщее признание достижений в работе и общественной деятельности.

– Выбирать всегда сложно, потому что все кандидатуры достойны звания победителя в своей номинации, – отметил председатель Думы Григорий Борщёв. – Минувший год внес немалые коррективы в жизнедеятельность муниципалитета, потому и главный акцент был сделан на тех женщин, которые проявили себя в условиях пандемии.

Впервые почетными гостями торжественной церемонии стали заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов, депутат окружной Думы Владислав Фоменко, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин.

– Хочу передать всем участницам слова поздравлений от губернатора Югры Натальи Комаровой, – сказал, открывая мероприятие, Вадим Николаевич. – Пусть в ваших сердцах всегда царит любовь. Желаю крепкого здоровья, удачи, будьте счастливы успехами детей, родных и близких!

С весенним праздником радужнинских женщин поздравили Владислав Фоменко и Александр Нохрин. Поддержка и непосредственное участие в мероприятии первых лиц, в числе которых – глава города Наталья Гулина, вдохновляет и укрепляет веру конкурсанток в свои силы.

– Десять удивительных женщин! Каждая из вас, безусловно, заслужила почетный титул в своей номинации. Вы – прекрасные и обаятельные, успешные и решительные, добрые и отзывчивые, сильные и, в то же время, нежные. Хочется пожелать вам мудрости, самообладания, выдержки, дарите любовь своим близким, а в доме пусть у вас всегда будет счастье! – поприветствовала Наталья Анатольевна.

Церемония награждения всегда проходит на эмоциональном подъеме. Вот и на сей раз, когда объявили победительницу в номинации «Лидер образования», многие в зале расчувствовались. Ею стала начальник управления образования Надежда Мелкумова. Деловая, активная, профессионал в своем деле, образец для подражания – настоящий лидер. Общий стаж в сфере образования у Надежды Михайловны – более 35 лет, 18 из них она руководит управлением. Всегда открыта новому, не боится перемен, уверена в себе и своих решениях, любое дело доводит до совершенства. Заслуженно пользуется неизменным уважением и признанием коллег, а также всех, кому довелось с ней общаться. Перечислить ее достижения за эти годы невозможно. Результат один – образование Радужного давно признано одним из лучших в Югре. Только преданный своему делу человек способен достичь таких успехов.

– Я много лет с этой сцены говорила слова, адресуемые учащимся, родителям, педагогам, – сказала Надежда Михайловна. – Сегодня я стою здесь в последний раз, поскольку прощаюсь с нашим образованием. Благодарю моих соратников, коллектив управления образования, надеюсь, что на мое место придет молодой специалист и поведет к еще большим вершинам. Верю, что у нашего города – большое светлое будущее.

В номинации «Женщина-успех» победительницей стала преподаватель Детской художественной школы, обладательница почетной грамоты Департамента культуры ХМАО – Югры Наталья Ивкина. Талант, сердце, душа этой замечательной женщины поистине принадлежат детям. Она знакомит малышей уже с трехлетнего возраста с миром искусства.

– Эти милые создания – настоящее чудо, – с любовью говорит о детях наша героиня. – Я благодарна Богу, что именно так сложилась моя судьба.

Стать художником она мечтала с раннего детства, долго уговаривала маму отдать ее в художественную школу. Мечта сбылась. 20 лет она трудится в ДХШ Радужного. Ее первые выпускники уже взрослые и благодаря ее таланту многие из них посвятили свою жизнь живописи. Наталья Владимировна – автор творческих изданий, активно сотрудничает с музеем, участвует в региональных выставках, воспевая культуру народов нашего северного края. И это действительно большой и заслуженный успех.

Лучшей в номинации «Женщина-труженик» стала староста храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, член Общественного совета при главе города, обладатель двух архиерейских грамот владыки Ханты-Мансийского и Сургутского Любовь Сизова. Вся в делах и заботах, сутками без сна и отдыха. Эту трудолюбивую, отзывчивую, добрую и очень энергичную женщину знает огромное количество горожан. Она первая и самая надежная помощница настоятеля прихода храма, добрый советник каждого, кто приходит сюда. Без ее звонкого голоса, заботливых рук и чуткого сердца не обходится ни одно дело. Не жалея себя, она всегда в трудах. Кроме того, Любовь Владимировна – любящая жена, мама и бабушка.

 

Номинация «Деловая женщина» присуждена ветерану труда, директору учебного центра «Нефтяник» Людмиле Трояновской. Ее трудовой стаж – 50 лет. Более 20 из них руководит учебным центром «Нефтяник», который является надежным партнером многих предприятий города. Тысячи квалифицированных специалистов подготовлены за время его существования. С каждым годом растет и количество дополнительных образовательных программ центра, в том числе и социальной направленности. Благодаря гранту губернатора, который центр получил в 2019 году, для особенных детей была открыта сенсорная комната. Деловым, целеустремленным, активным женщинам под силу всё невозможное!

 

В номинации «Служение людям» победу одержала социальный работник бюджетного учреждения Югры «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения» Валентина Метелева. Девиз радужнянки: есть лишь одна честь – честь оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Эта трудолюбивая, очаровательная и привлекательная женщина изо дня в день служит людям, наводит порядок, готовит, доставляет продукты и лекарства для больных, пожилых, инвалидов. Каждый день в ущерб своей семье, не жалея сил и времени, она идет к тем, с кем случилась беда, к тому, кто нуждается в ее помощи. Сколько нужно терпения, сил, мудрости, великодушия и доброты, чтобы постоянно помогать, утешать тех, кому плохо, и просто служить людям.

 

В номинации «Тепло материнского сердца» отмечена заместитель директора по методической работе Детской школы искусств, многодетная мама Евгения Карнаухова. В семье этой хрупкой обаятельной женщины – четверо замечательных, талантливых детей, достижений которых не перечесть. Дочь Дарья – отличница художественной и общеобразовательной школ, победительница многочисленных международных и всероссийских конкурсов рисунков и предметных олимпиад. Сын Степан имеет спортивные разряды по шахматам и хоккею, удостоен звания лучшего нападающего Югры, обучается живописи, победитель городской научно-практической конференции «Первые шаги в науке». Виктория отлично учится, имеет разряд по фигурному катанию, призер «Лыжня России», воспитанница шоу-балета «Колокольчик». А у четырехлетнего Ванечки всё еще впереди. Это поистине большое богатство по праву принадлежит именно ей – любящей и заботливой маме, которая еще и с успехом трудится в Детской школе искусств, где каждый день ее ждут еще 150 юных дарований.

Победительница в номинации «Женщина-созидатель» – заведующая кафе «Жемчуг», ветеран труда, обладатель медали «За освоение Западной Сибири», статуэтки «Мастер – золотые руки» Степания Воронова. Эта замечательная женщина с детства любила готовить, потому с выбором будущей профессии определилась быстро. В Радужном она с 1979 года, трудовой путь начинала поваром в столовой. А уже в 1994-м стала директором кафе «Жемчуг», где с большим успехом работает по сей день. С большой любовью и трепетом говорит о своих сотрудниках, большинство из которых трудится в столовой с момента основания. Пироги, прекрасные торты и большое количество самой разнообразной выпечки готовят они для радужнинцев. Кстати, для юбиляров «80+» по ее инициативе торты пекутся бесплатно.

 

Много теплых слов благодарности звучало на церемонии награждения в адрес медицинских работников, которые в период пандемии оказались на передовой в борьбе с коронавирусом. Отличник здравоохранения, председатель профсоюзного комитета, неоднократный обладатель почетных грамот Министерства и Департамента здравоохранения, ветеран труда, заведующая ковид-госпиталем Ирина Черенова стала победительницей в номинации «Сердце отдаю людям». Сколько боли, страданий, горя, бессонных ночей и невероятно сложных условий труда легло на ее хрупкие плечи. Наша героиня изо дня в день сталкивается с риском. Думать о себе и отдыхать – времени нет, надо лечить, помогать, спасать, находить подход к каждому больному. Только сильные духом способны на такое. Пандемия не сломила нашу героиню – она по-прежнему жизнерадостна, активна, доброжелательна, с невероятным чувством юмора и самым добрым сердцем.

Номинация «Женщина-милосердие» присуждена палатной медсестре инфекционного отделения Нурие Ахтямовой. Почти 40 лет трудится эта добрая, милая, скромная, душевная женщина. Работать в медицине она мечтала с детства, и ее мечтам суждено было сбыться. Выбрав профессию по призванию, осталась верна ей на всю жизнь и ни разу не пожалела о своем решении. Ее старший сын Марат пошел по стопам мамы и стал хирургом. В инфекционном отделении она работает уже больше 30 лет. Медицинская сестра – это надежная помощница доктору, а каждому больному – сестра милосердия. У нее доброе сердце, которое умеет сострадать и принимать чужую боль. Несмотря на этот тяжелейший год, она сохранила в себе эти качества.

Очередное торжественное мероприятие «Женщина года» завершено, оно оставило в душе участниц и гостей праздника только положительные эмоции.

– Мероприятие с первых минут вызвало трепетные чувства теплоты и единения, а также особое отношение к женщинам города, – сказал главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин. – Горжусь своими коллегами-медиками, считаю, что награды им вручены по праву.

– Конкурс «Женщина года» в округе проводится только в Радужном. Несомненно, это может стать примером для других муниципальных образований Югры, – отметил в интервью журналистам Вадим Шувалов. – Хорошо, когда труд людей отмечается. Это всегда служит стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Елена ПРЕДЕИНА