Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Яркий и вкусный праздник

16 ноября мир отметил Международный день толерантности. В этот день в детском саду № 16 «Снежинка» мальчишки и девчонки совершили необычное, но очень увлекательное путешествие по странам СНГ и регионам России: Таджикистану, Азербайджану, Татарстану, Башкортостану, Дагестану и нашему округу – Югре.
Проводниками для детей стали их мамы, папы, бабушки и воспитатели. Они познакомили ребят с культурой разных народов, их кулинарными традициями, бытом, природными особенностями. Активное участие в этнокультурном путешествии приняли и сами дошколята: они оделись в национальные костюмы, рассказали стихи о странах и республиках, исполнили народные танцы, а также презентовали вместе с родителями блюда, которые любят и готовят в их семьях. Кроме того, дети поиграли в популярные народные игры, украсили Дерево дружбы, вспомнили пословицы о Родине.
А сколько нового и интересного прозвучало для мальчишек и девчонок на празднике! Сколько открытий они для себя совершили! Ведь каждая страна и республика – особенные, каждый язык отражает темперамент и характер народа, каждый уголок земли богат своими природными жемчужинами. В то же время, любая культура акцентирует внимание на общечеловеческих ценностях: красоте, мужестве, любви к Отчизне, стремлении к свободе… – всём, что объединяет людей. А еще их объединяет желание жить в мире и согласии. И Россия – самая большая страна в мире – дарит разным народам такую возможность. Именно эту мысль и старались донести организаторы праздника до воспитанников.
– Россия – единая, могучая, гостеприимная, протягивает руки и раскрывает объятия всем народам, кто пожелает жить счастливо с добром и уважением друг к другу, – отметила ведущая.
Завершилось мероприятие общей фотосессией и дегустацией национальных блюд, которые приготовили и принесли родители. Угощения, в основном, были сладкие, ведь их так любит детвора! Так что праздник получился не только ярким, но и вкусным.
Саша ИНИНА