Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В мире и согласии

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. По традиции в этот день в Радужном прошел городской фестиваль национальных культур «Разноцветный букет России», организованный центром творчества и развития «Детвора».
В День толерантности мы в очередной раз говорим о том, что у каждого человека – свой уклад жизни, свое вероисповедание, свои обычаи и традиции. Чтобы жить в мире и согласии, люди должны уважать друг друга, принимать других людей такими, какие они есть.
Понять учащимся школ эти важные жизненные принципы помогает фестиваль «Разноцветный букет России». В этом году после двухлетнего перерыва он состоялся в очном формате. Участие в нем приняли более двухсот воспитанников школ города.
– Считаю, что о толерантности с детьми надо говорить начиная с 3-летнего возраста. Причем, это нужно делать не только в образовательных учреждениях, но и в семье, – отметила заместитель директора ЦТР «Детвора» Елена Очнева. – Конечно, с маленькими детьми мы начинаем говорить о дружбе. Приучаем ребят воспринимать других людей наравне с собой, учим быть добрыми и поддерживать ближнего в трудную минуту. После наших бесед сложное понятие «толерантность» обретает вполне реальные черты, такие как сострадание, милосердие, уважение и терпение.
Почетным гостем фестиваля стал председатель Думы города Григорий Борщёв, который от себя лично и от главы Радужного Натальи Гулиной поприветствовал участников:
– У нас многонациональный город, многонациональный округ и многонациональная страна. От того, насколько мы будем понимать и принимать друг друга, уважать и ценить, настолько будет крепкой и могучей любимая родина. Мы разные, но все мы живем и трудимся во благо нашей страны. Уверен, что «Разноцветный букет России» позволит в очередной раз убедиться в многоцветии и самобытности культур народов Радужного.
Концертная программа получилась насыщенной и яркой, при этом акцентирующей внимание зрителей на национальных традициях людей, проживающих в нашем городе. Русский хоровод и казачья плясовая, зажигательная лезгинка и хантыйский танец, песни о родном крае на разных языках, миниатюра в стихах – каждый номер был по-своему уникален. Лейтмотивом фестиваля стали дружба народов и любовь к России.
Одним из участников свое творчество представил танцевальный коллектив «Фантазия» из школы № 8, художественным руководителем которого является Наталья Григорьева:
– С начала учебного года мы с девочками стали готовить русский народный танец «Приветствие». Мы хотели показать, какой гостеприимный наш народ, как он рад всем, кто живет в нашей необъятной стране. Мне кажется, что мои ученицы справились, и номер получился замечательным.
В рамках программы за вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса, создание условий для толерантного воспитания обучающихся, приобщения детей к общечеловеческим ценностям дипломами и благодарственными письмами управления образования администрации города были отмечены участники фестиваля. Данное мероприятие входит в программу реализации муниципальной программы Радужного «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма…».
– В нашем городе в дружбе и согласии живут представители более 80 народов и национальностей, – подчеркнула специалист-эксперт отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма Татьяна Большенко. – Это наше общее достояние, и его нужно беречь и приумножать. Формирование культуры межнационального общения среди юных радужнинцев, воспитание уважительного отношения к культурному наследию России и ее многонациональному укладу жизни – главная цель фестиваля «Разноцветный букет России». И сегодня его организаторы постарались передать это через красоту, уникальность и самобытность каждой культуры.
Яркие костюмы, звонкие народные песни и танцевальные номера превратили фестиваль в настоящий праздник народного единства, в очередной раз доказав, что в Радужном нет места межнациональным конфликтам.
Елена ПРЕДЕИНА