Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Свежий ветер – территория молодости!

Все люди талантливы, но не каждому удается обнаружить и раскрыть в себе талант. Молодому поколению радужнинцев проявить свои творческие способности помогает фестиваль современного молодежного творчества «Свежий ветер».
В этом году традиционный фестиваль проводился с целью поддержки военнослужащих и мобилизованных граждан. Молодежь Радужного присоединилась к ряду благотворительных концертов, которые проходят сейчас по всей стране. В холле ДК «Нефтяник» была размещена информация с QR-кодом для того, чтобы посредством платежной системы каждый желающий мог сделать благотворительное пожертвование. Все вырученные средства будут направлены на нужды наших солдат.
Организатор фестиваля – ГМЦ «Вектор М» – заявил, что на участие подало заявки рекордное количество молодых людей до 35 лет.
– Более 80 участников представили на суд жюри свое творчество в разных стилях и направлениях, – отметила руководитель агентства молодежных инициатив Елена Шапоренко. – Причем, большинство ребят не занимается вокалом и хореографией профессионально, но мы даем каждому из них выйти на большую сцену и показать себя. С уверенностью могу сказать, что молодежь у нас очень талантливая, и, возможно, сегодня на этой сцене зажгутся новые звезды.
Конкурсанты принимали участие в семи номинациях: «Вокал. Соло», «Вокал. Группы», «Битбокс», «Современный танец. Группы», «Спортивный танец. Группы», «Спортивный танец. Соло», «Уличный танец». Выступления оценивало компетентное жюри под руководством председателя – начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Радужный Галины Голубевой.
Перед началом конкурсных испытаний большим сюрпризом для многих стало выступление на сцене Виктора Кинцеля, который на несколько дней приехал в Радужный из учебного центра города Омска, где проходят боевое слаживание мобилизованные граждане. Ранее Виктор со своими коллегами из ГМЦ «Вектор М» активно участвовал в подготовке к молодежному фестивалю, но в сентябре был призван в рамках частичной мобилизации.
– В Радужный я приехал в свой увольнительный и, так совпало, что попал на фестиваль. Если честно, сам не ожидал, что приму участие в «Свежем ветре», – признался Виктор. – Сейчас я нахожусь в Омске, там развернут военно-полевой лагерь, где мы проживаем. Занимаемся огневой, тактической, военно-инженерной подготовкой, чтобы в дальнейшем проходить службу в зоне проведения специальной военной операции. В конце сентября пришли повестки мне, брату и нашим общим друзьям. Вместе мы уехали из города, нас не разделили – мы и сейчас в одном отряде. А когда россияне все вместе – они сила!
Каждый год на фестивале зажигаются новые звездочки нашего города. Например, участники «Свежего ветра» Артем Романенко и Иван Онайко принимали участие в проекте «Песни на «ТНТ»; Элеонора Носова пела в проекте «Голос». Возможно, для кого-то из них именно этот фестиваль стал толчком для того, чтобы показать свой талант более широкому кругу зрителей.
В этом году конкурсанты представили на суд жюри большое количество номеров. Среди участников фестиваля – учащиеся, студенты, а также представители самых разных профессий. Кто-то впервые в жизни вышел на сцену, а для кого-то это работа или любимое хобби, но всех объединяет одно – любовь к творчеству.
Фестиваль действительно показал, насколько наша молодежь талантлива. Он запомнится зрителям и участникам яркими, эмоциональными и необычными выступлениями. К примеру, Сергей Гаврилов представил свое творчество в номинации «Битбокс». Звуки, которые может издавать наш герой, смело можно сравнить с игрой на гитаре, барабанах и других инструментах. А еще он умеет имитировать шум капающей воды, вибрирующего телефона или пение птиц.
– Битбокс – музыкальное направление, в котором и ритм, и мелодия создаются с помощью голоса и специфических движений ртом, – пояснил Сергей. – В последнее время он набирает популярность среди молодежи. Если кто-то хочет научиться, могут обращаться ко мне. Я не первый раз принимаю участие в фестивале и считаю, что он просто необходим нашей молодежи, ведь многие стесняются, зажимаются и боятся выйти на сцену, хотя обладают талантами.
Сергей Гаврилов представлял свое творчество и в номинации «Уличный танец». В обоих направлениях он вышел победителем.
В других номинациях лучшими стали: «Вокал. Соло» – Анастасия Узун, «Вокал. Группы» – вокальная студия «Прима VERA», «Современный танец. Группы» – ансамбль кавказского танца «Выше гор», «Спортивный танец. Группы» – коллектив отделения художественной гимнастики СК «Факел», «Спортивный танец. Соло» – Ксения Чоловская.
Фестиваль дал возможность каждому участнику разнообразить свою жизнь, окунуться в атмосферу творческого общения, поделиться собственными достижениями с другими людьми. Домой конкурсанты возвращались счастливые, довольные, с массой положительных эмоций и желанием выступить в следующий раз еще лучше.
Елена ПРЕДЕИНА, фото ГМЦ «Вектор М»