Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Я – доброволец!

На прошлой неделе в Радужном состоялся финальный этап городского фестиваля «Я – доброволец». Его участниками стали представители городских волонтерских объединений, образовательных учреждений и молодежных движений города.
Фестиваль «Я – доброволец» стартовал 5 декабря прошлого года. За это время его участники совершали добрые поступки в муниципальных учреждениях Радужного: организовывали и проводили волонтерские мероприятия, учились новому, делились опытом, создавали и воплощали в жизнь свои проекты.
Перед началом конкурсной программы была торжественно открыта Городская книга волонтеров. В нее будут собраны достижения лучших добровольцев нашего города и их контакты. Книга будет служить неким информационным справочником для тех, кому нужна помощь.
Титульным листом Волонтерской книги слало обращение в адрес волонтеров идейного вдохновителя данного проекта, волонтера номер один нашего города, главы Радужного Натальи Гулиной: «От всей души благодарю вас за неустанную работу и самоотверженность. Ваша готовность помогать другим, не ожидая ничего взамен, является истинным проявлением человечности и доброты. В нашем городе тысячи человек занимаются волонтерской деятельностью по самым разным направлениям: в экологии, здравоохранении, образовании, благоустройстве. Уверена, что ваш пример вдохновляет на добрые дела многих земляков, и наш многотысячный добровольческий отряд пополнится новыми активными, неравнодушными людьми.
Желаю вам продолжать в том же духе и не терять веры в свои силы. Горжусь каждым из вас!»
По традиции фестиваль проходил в двух номинациях: «Лучший волонтер» и «Лучшее волонтерское объединение». Претендентам на победу предстояло пройти несколько конкурсных испытаний: самопрезентация на тему «Почему я волонтер»; «Решение волонтерского кейса»; «Помогая другим, помогаем себе».
Конкурс оценивало строгое жюри под председательством главы города Натальи Гулиной. Также в его состав вошли депутаты Думы города седьмого созыва.
– Я не первый раз принимаю участие в этом фестивале в качестве члена жюри, – отметил депутат Думы Радужного Анар Сафаров. – Приятно осознавать, что с каждым годом все больше ребят с добрыми сердцами проявляют интерес к этому важному направлению. Ну, и сама площадка коворкинг-центра является тем местом притяжения, где можно реализовать социально значимые проекты, идеи, мысли. Кроме того, это еще одна возможность обмениваться опытом и «прокачивать» свои навыки. Я хочу пожелать вам удачи!
На протяжении трех часов волонтеры проходили испытания. Они рассказывали о себе, о своих добрых делах, применяя творческую фантазию и нестандартный подход. Жюри оценивало количество и разнообразие проведенных волонтерских дел, организаторские способности, практическую значимость для благополучателей, оригинальность и новизну мероприятий, отражающих добровольческую деятельность.
Из года в год мероприятие объединяет неравнодушных жителей города, готовых заботиться и помогать тем, кому действительно нужна помощь. Это люди с добрыми сердцами и позитивным настроем, неиссякаемой энергией и креативными идеями.
Презентации проектов, которые представляли конкурсанты, касались самых различных сфер деятельности. К примеру, школьный отряд «Волонтеры Победы» СОШ № 6 популяризировали активный образ жизни.
– Сегодня школьники много времени проводят сидя за партами в школе, дома за компьютерами и телефонами, – сказала Дарья Икан. – Им не хватает активности. Мы хотим, чтобы молодое поколение чуть больше уделяло внимание физкультуре и спорту, укрепляя свое здоровье. Очень порадовало, что Наталья Анатольевна акцентировала внимание на нашем проекте и предложила взять его для дальнейшей проработки и реализации.
По результатам конкурса лучшими стали: в номинации «Лучший волонтер» 1 место – Сергей Линник; 2 место – Егор Ратушный; 3 место – Елизавета Кузьмина. В номинации «Лучшее волонтерское объединение» 1 место – волонтерский отряд «Добру быть», средняя школа № 4; 2 место – волонтерский отряд «Волна», БУ «Радужнинский политехнический колледж»; 3 место – волонтерское объединение «100% доброты», АУ ГМЦ «Вектор М».
Для студента РПК Сергея Линника участие в конкурсе стало дебютом, несмотря на то, что молодой человек уже 3 года занимается волонтерской деятельностью.
– Для меня быть волонтером – это быть тем, кто приносит радость всем людям, помогая им, оказывая какую-либо помощь, не прося ничего взамен, – признался Сергей. – Быть тем, кто изменяет жизнь людей, в том числе и свою в лучшую сторону. Тем, кто с каждым днем совершенствуется и пополняет свою копилку добрых дел. Хочется сказать огромное спасибо нашему педагогу-организатору Анне Черкашиной – если бы не она, я бы не добился таких успехов. Также благодарю за поддержку своих родных и друзей. Вместе мы можем многое!
Глядя на таких ребят, понимаешь, что в Радужном живет большое количество неравнодушных людей разного возраста. Они никогда не пройдут мимо чужой беды, всегда готовы помочь и поддержать.
Елена ПРЕДЕИНА, фото ГМЦ «Вектор М»