Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Шахматы – помощники в воспитании детей

В 2023 году детский сад № 16 «Снежинка» получил статус региональной инновационной площадки, став победителем конкурсного отбора образовательных организаций ХМАО – Югры на присвоение данного звания.
Представленный ДОУ и отмеченный судейской комиссией проект назывался «Развитие психических процессов детей дошкольного возраста с использованием шахмат».
В связи с этим на минувшей неделе в «Снежинке» было организовано мероприятие по знакомству дошколят с историей развития шахмат. В игровой форме ребятам рассказали о каждой фигурке шахматной доски и ее особенных возможностях.
– Сегодня у нас настоящее шахматное событие, – обратилась к мальчишкам и девчонкам ведущая. – Мы рады приветствовать юных любителей шахмат на интеллектуальной программе «Веселая пешка».
Благодаря такого рода мероприятиям педагоги в игровой форме вводят детей в мир шахмат, рассказывают о шахматных фигурах, их возможностях, об особенностях шахматной доски и обучают основным правилам игры. Чтобы информация запоминалась лучше, малыши разучивают стихи про каждую шахматную фигурку и исполняют песню «Шахматное королевство». В программе также активно используются сказки о шахматах, ребусы, загадки, занимательные задачи и викторины, которые вовлекают дошкольников в волшебный мир этой очень полезной интеллектуальной игры.
Особую роль использования шахмат в развитии детей отмечают работники учреждения.
– Шахматы – это не только игра, доставляющая детям немало радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство умственного развития наших воспитанников, – отмечает старший воспитатель ДОУ № 16 «Снежинка» Зоя Иванова. – Благодаря занятиям шахматам ребята учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели. Развивают в себе работоспособность, умение решать логические задачи, тренируют память и вырабатывают самодисциплину. Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему поучиться. Глубина шахматной игры, красота ходов в ней неисчерпаемы, поэтому шахматы могут стать спутником наших воспитанников на всю жизнь.
Игра в шахматы дисциплинирует ребенка, развивает его нравственные качества, воспитывает характер и силу воли. Желание побеждать заставляет дошколят заниматься усерднее, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития детского ума.
По информации телеканала «Новое время – Радужный»