Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Навстречу весне

Масленица, Мэрцишор и Навруз: что общего и чем они отличаются? Ответ на этот вопрос узнали гости праздника «Многонациональная весна в Радужном». В городе он прошел впервые и собрал «букет» из весенних традиций разных народов в одном месте и в одно время.
Масштабное мероприятие, объединяющее представителей разных национальностей, проживающих в городе, состоялось по инициативе руководителя муниципалитета Натальи Гулиной.
Перед началом программы гости праздника приняли участие в мастер-классах, подготовленных студией декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» (руководитель Л. П. Микула). Мастерицы учили горожан делать весеннего жаворонка. Также радужнинцы могли познакомиться с культурой разных народов, представители которых развернули выставку предметов быта и национальных угощений.
Открыл мероприятие ансамбль народного танца «Гармония» с хореографической зарисовкой «Хоровод дружбы». На сцене в национальных костюмах под веселую музыку закружились русские, таджики, азербайджанцы, казахи и молдаване. Далее на сцену вышла режиссер и ведущая Наталья Белоцерковская:
– Наше мероприятие посвящено одному из самых прекрасных времен года – весне! Ее приход встречают с большой радостью во всем мире, причем, у каждого народа есть свои традиции празднования. У славян весну встречают Масленицей, у народов Востока – Наврузом, у молдаван – Мэрцишором. Сегодня мы познакомим вас с ними, а творческие коллективы помогут окунуться в атмосферу радости, дружбы и тепла.
Приход весны после долгой холодной зимы – самое ожидаемое и радостное событие у всех народов, но каждый встречает ее по-своему. Подробнее о том, как это происходит, гости узнали из видеопрезентаций.
Затем на сцене развернулся целый калейдоскоп песен, танцев, стихов и театрализованных постановок. Мероприятие позволило объединить многовековые традиции народных праздников – Масленицы, Мэрцишора и Навруза.
– Традиции встречи весны у представителей всех национальностей разные, но много и общего: это всегда яркие краски, радость, звонкие песни и колоритные танцы, – отметила художественный руководитель ансамбля «Цветень» (пгт. Новоаганск) Ирина Еговцева. – Мы всегда с удовольствием приезжаем в Радужный, здесь очень благодарный зритель. Сегодня приятно было видеть столько ярких, творческих людей разных национальностей, познакомиться с их творчеством.
Отрадно, что представители национальных общностей Радужного дружно собрались вместе, чтобы встретить весну и рассказать присутствующим о культурных традициях своего народа.
– Мне хочется поздравить всех с великим праздником Навруз, – сказал почетный член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в ХМАО – Югре Абульфат Тагиев. – Навруз – один из самых любимых наших праздников, ведь это начало нового года и всего самого светлого и доброго. В связи с этим хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, мира, добра, любви, благополучия и достатка. Пусть всегда и везде всех окружают только хорошие люди и верные друзья.
С размахом отмечают Навруз представители таджикского народа. По традиции они угощали всех вкусными лакомствами, которые готовили с особым усердием.
– Самыми главными блюдами праздника являются сумалак и самбуса, – поделилась представительница таджикской этнической общности Муслима Кимсамова. – Сумалак – это блюдо из пророщенной пшеницы, муки и грецких орехов. Его нужно варить всю ночь и сопровождать процесс песнями и танцами. По традиции принято загадывать желания, а на следующий день им угощать друзей, родных и знакомых. Сумалак насыщает организм энергией и придает сил. Самбуса – это сочные и хрустящие пирожки, которые придают особый колорит и вкус торжественному дню. Особенность зеленой самбусы заключается в том, что ее начинка приготавливается из свежих трав и зелени, которые символизируют приближение весны и обновление природы.
Всех – с началом весны и спасибо организаторам за прекрасный праздник, объединивший горожан!
Сопровождают Навруз и разные ритуалы, о которых рассказал представитель азербайджанской этнической общности Турал Гафаров:
– Навруз – это, пожалуй, единственный национальный праздник, который до сегодняшних дней сохранил весь колорит старинных традиций и обрядов. В первую очередь, нужно навести дома порядок и примирить враждующих между собой людей. А когда наступает вечер, начинается древний обряд очищения огнем. Люди разжигают костры и прыгают через пламя, оставляя по преданию все болезни и беды в прошлом году. Важно суметь перепрыгнуть через огонь три раза. Тогда, говорят, исполнится любое, даже самое заветное желание. В праздник всех угощаем сладостями, испеченными в виде солнца, луны и звезды. Чтобы было много еды в будущем году, всю посуду в доме нужно заполнить едой, напитками, остальное – водой. Пустой посуды не должно быть. В день Навруза нельзя расстраиваться, злиться и сердиться – это привлечет к человеку злых духов на целый год. Вот такие традиции соблюдали наши предки, соблюдаем мы и передаем их нашим потомкам.
«Многонациональная весна в Радужном» показала, что праздники сближают людей разных вероисповеданий и национальностей, укрепляют дружбу между ними. Пока мы будем чтить и соблюдать эти традиции, толерантно относиться к национальным культурам, на нашей родной земле будут мир и взаимопонимание.
Елена ПРЕДЕИНА, по информации телеканала «Новое время – Радужный»