Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Тропинка в беличьи угодья

Продолжаем знакомство с объектами проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре. Сегодня мы побывали в Лангепасе. Этот город стал победителем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Центральная площадь
В прошлом году благодаря неравнодушным жителям Лангепаса и их активному голосованию на сайте «86.gorodsreda.ru» проект «Центральная городская площадь» стал победителем конкурса в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно». Теперь объект получит государственную поддержку, и 7,8 га преобразятся до неузнаваемости.
Концепция обновления опирается на этнические особенности. «Лангепас» с хантыйского переводится как «беличьи угодья». Поэтому в проекте предусмотрено пространство «Беличьи угодья» с тематической фотозоной и дорожкой с препятствиями для активного отдыха жителей всех возрастов. Вокруг площади для городских мероприятий, сцены и сухого фонтана разобьют скверы «Северная ягода» и «Варежка», а тематические зоны отдыха будут посвящены рыболовным и охотничьим промыслам.
– Ранее этот объект для реконструкции в ходе рейтингового голосования выбрали жители города в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», также он внесен в «Карту развития Югры». Реализация проекта-победителя предусмотрена в 2024 году, – написала губернатор автономного округа Наталья Комарова в соцсетях.
Отметим, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится Минстроем России с 2018 года по поручению Президента РФ. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значений.
Все в парк!
Лангепасцы любят свой город и активно участвуют в формировании комфортной городской среды с момента старта проекта. Так, в 2019 году жители муниципалитета проголосовали за благоустройство общественной территории #ВсеВпарк. Общая площадь парка – 1 271 квадратный метр. Здесь построили детский городок, сделали спортивную площадку для баскетбола, воркаута, фитнеса, проложили тротуары, установили скамейки и провели наружное освещение.
В 2020 году создали освещенную прогулочную зону с малыми архитектурными формами в районе сквера «Капля нефти». Спустя год горожане вновь проголосовали за благоустройство территории #ВсеВпарк. На этот раз преобразилась лыжероллерная трасса и появился веревочный парк.
Два года назад в Лангепасе благоустроили сразу два важных объекта: сквер Семьи и городской пляж. Сквер приобрел законченный вид, а на берегу водоема появились деревянные тротуары, соединяющие МАФы, фонтанчик для питья, биотуалеты, детский спортивный комплекс, спортплощадку для взрослых, беседки и качели. На пляже можно играть в волейбол или устроить соревнования по футболу.
Кроме того, в рамках исполнения регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в предыдущие годы проведена реконструкция мемориального комплекса «Сквер Памяти» и Аллеи Памяти, благоустроен сквер по улице Романтиков.
На протоке Каюковской
Свыше 1 700 лангепасцев уже отдали голоса за проекты благоустройства в 2025 году. Пока лидирует идея по созданию экотропы, у нее более 800 голосов. Рейтинговое голосование, согласно реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», будет идти до 30 апреля на сайте «86.gorodsreda.ru», поэтому картина может измениться.
– В этом году мы голосуем за один из трех объектов: центр молодежного притяжения «Территория активных» и двор в четвертом микрорайоне. В живописном уголке города, на протоке Каюковской, планируется создание уникального общественного пространства – экотропы, которая станет частью экопарка «4 сезона», – рассказывает куратор проектов в Лангепасе, инженер комитета архитектуры и градостроительства администрации города Нигина Щепетильникова.
На экотропе найдут себе занятие по интересам люди всех возрастов. «Зона йоги» станет идеальным местом для тех, кто ищет уединения и гармонии с природой. «Зона гамаков» будет атмосферой покоя, там можно насладиться тишиной и пением птиц. Для самых маленьких посетителей парка создадут «лесную библиотеку» – увлекательное пространство в виде плетеных скульптур животных, часто встречающихся в нашем регионе.
Экстрим и песочницы
«Территория активных», по словам Нигины Щепетильниковой, станет центром притяжения для молодежи:
– Вдоль улицы Солнечной разместятся площадка для скейтбординга, зона паркура, бетонный боул и детский трек. Локация даст возможность для развития и подготовки спортсменов по экстремальным видам спорта. Благоустройство этого пространства будет направлено на профилактику социально опасных проявлений в подростковой и молодежной среде путем привлечения к здоровому образу жизни.
В случае победы в голосовании не каждый столичный двор сможет сравниться с двором-треугольником, который объединяет жильцов домов на улицах Кедровой, 6, 8, 12, и Мира, 45, 49, в четвертом микрорайоне Лангепаса.
От центральной тематической зоны в разные стороны расположатся пешеходные дорожки с мягким покрытием и декоративными уличными светильниками. Изумрудные газоны будут радовать глаз. Проектом предусмотрены тренажеры и детская игровая площадка с песочницей.
– Идет всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году. Проголосовать за объекты благоустройства, кроме единой федеральной платформы для онлайн-голосования «86.gorodsreda.ru», можно на информационных точках по адресам: ул. Парковая, 9; филиал многофункционального центра Югры в городе Лангепасе, ул. Солнечная, 21, корпус 1; ТЦ «Арбат»; ТЦ «Урьевский»; ул. Ленина, 36, – напоминает Нигина Щепетильникова.
Елена КРМАНОВА,
ugra-news.ru

На заметку
Уважаемые читатели, напоминаем, что проголосовать за понравившийся объект в своем муниципалитете вы можете до 30 апреля на сайте «86.gorodsreda.ru», выбрав из списка свою территорию.
В ходе голосования югорчане смогут решить, как благоустроить свой населенный пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство. Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать по всей территории региона.
В этом году на голосование вынесены объекты в городах: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, в городских поселениях Белоярский (Белоярский район), Излучинск (Нижневартовский район), Советский (Советский район) и Лянтор (Сургутский район).