Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Высокий уровень реализации нацпроектов

Итоги реализации национальных проектов в Радужном за 2021 год подвели на очередном заседании Думы города. В Радужном удалось достигнуть высоких показателей, превышающих плановые. В заседании традиционно приняла участие глава города Наталья Гулина, а также – прокурор города Олег Фисенко.
В повестке дня в этот раз значилось 19 вопросов. Парламентарии приняли изменения и дополнения в Устав города, внесли изменения в ранее принятые решения, заслушали доклад о деятельности счетной палаты муниципалитета за 2021 год, а также отчет об итогах реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в минувшем году. Их представила временно исполняющая обязанности начальника управления образования Марина Слободчикова.
– Управление образования администрации города является участником пяти региональных проектов, входящих в состав портфеля национального проекта «Образование». В рамках регионального проекта «Современная школа» на базе МБОУ СОШ № 3 и 8 продолжают работать центры «Точка роста». Они оснащены оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.
В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» обеспечивается охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием и программами спортивной подготовки. На конец года охват составляет 80,8 % при плановом значении 80 %. Охват деятельностью регионального центра выявления поддержки и развития талантов у детей и молодежи и детского технопарка «Кванториум» составил 9,5% детей в возрасте от 5 до 18 лет при плановом показателе 7%.
Для достижения целевых показателей регионального проекта «Социальная активность» разработана дорожная карта по развитию волонтерского движения в городе, изданы нормативные акты, разработаны программы и планы мероприятий по организации и развитию добровольческих детских и молодежных объединений. На сегодняшний день в образовательных организациях, начиная с первого класса, ведут свою деятельность отряды юных волонтеров. В школах № 3, 4 и 6 активно работают отряды волонтеров-медиков. На конец 2021 года количество центров поддержки добровольчества составляет 20 объединений, которые работают на базе образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, а также РПК. Численность обучающихся, задействованных в волонтерских добровольческих объединениях, на конец года составила 775 человек. Общая численность граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, в 2021 году составила 7 519 человек при установленном для города показателе 6 тысяч человек.
Что касается реализации в Радужном проекта «Демография», то самым главным критерием, по мнению Марины Александровны, здесь является 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
О реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», который также входит в нацпроект «Демография», присутствующим доложила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева. Она отметила, что в 2021 году уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов, составил 43,3%.
Доложила Галина Альбертовна и о реализации в Радужном национального проекта «Культура». Самым масштабным событием в 2021 году в его рамках стало полное переоснащение Детской школы искусств. Новые музыкальные инструменты, мебель и методические материалы – школа полностью обновилась.
– Все это стало хорошей базой для обучения юных талантов, реализации на высоком уровне предпрофессиональных программ в области искусств. Также с 2020 года город Радужный является участником регионального проекта «Творческие люди», входящего в состав нацпроекта «Культура». В рамках его реализации в 2021 году на базе Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» прошли дистанционное обучение и повысили свою квалификацию 9 специалистов учреждения культуры города Радужного, и тем самым показатель был выполнен.
Депутаты высоко оценили показатели реализации национальных проектов в Радужном. Задача на будущее – не снижать заданную планку.
В завершение встречи с отчетом об итогах рассмотрения вопроса о нарушении Положения о депутатской этике выступил председатель Думы Григорий Борщев. Ранее в городском парламенте была создана временная специально действующая комиссия по этике, которая рассмотрела обращение главы города о нарушении депутатом Юрием Анохиным пункта 3 статьи 5 Положения об этике депутатов города Радужного. Вопрос рассматривался депутатами как в рамках комиссии, так и на закрытом заседании Думы. В итоге было установлено, что нарушение действительно имело место.

Мирослава АКИНФИЕВА