Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный в числе лучших практик региона

29 марта в городской администрации прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности в Радужном под председательством главы города Натальи Гулиной.
Первым перед собравшимися выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе — начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Радужному Андрей Егоров. Он рассказал о предпринимаемых правоохранителями мерах. По словам докладчика, органы правопорядка регулярно осуществляют проверки граждан, стоящих на учете в различных базах Министерства внутренних дел, а также лиц, подозреваемых в противоправной деятельности. Проводятся встречи с лидерами городских национальных общин, мониторятся местные соцсети и интернет-ресурсы. К примеру, с начала года в Роскомнадзор было направлено три материала на блокировку интернет-контента, противоречащего законодательству РФ.
Заместитель начальника управления образования администрации Радужного Надежда Плахотникова ознакомила комиссию с основными моментами деятельности по профилактике экстремизма и терроризма в сфере образования, поведала о предпринимаемых мерах по адаптации детей мигрантов. В 2022 году было проведено 85 профилактических мероприятий, в которых приняли участие почти 100 % обучающихся 6-11 классов. Что касается детей иностранцев, то с ними педагогами-психологами ведется работа по интеграции в детские коллективы и общество. Дети активно вовлекаются в школьные, городские и региональные конкурсы, фестивали, акции, посещают кружки и секции. В 2021 году увеличилось количество иностранных обучающихся, участвующих в гражданско-патриотических и духовно-нравственных мероприятиях.
Начальник отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Татьяна Барабанова проинформировала о реализации «Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года», а также муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма в г. Радужном». Программы предусматривают более 330 тематических мероприятий, часть из которых уже проведена. Для повышения эффективности действующих в городе кибердружин, действующих на базе образовательных организаций, разработан специальный пакет документов. В октябре прошлого года для руководителей кибердружин проводился семинар-инструктаж с участием сотрудников ОМВД и прокуратуры Радужного. Особо стоит отметить, что в нашем городе конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве не зафиксировано. По итогам аналитики Департамента общественных и внешних связей автономного округа по информационному обеспечению мероприятий в сфере государственной национальной политики и профилактики экстремизма Радужный вошел в число лучших практик региона.
Временно и. о. начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Радужному Ростислав Зубайраев представил анализ динамики прибывающих в город и уезжающих иностранцев. В целом миграционная ситуация в Радужном остается стабильной. 208 иностранных граждан, живущих в городе, имеют разрешение на временное проживание, а 491 – вид на жительство. 117 приезжих подали заявление на гражданство РФ. На первичный учет поставлено 286 иностранных граждан. Чаще всего к нам приезжают из Таджикистана (133 человека), Украины (57) и Белоруссии (51) (в 2022 г.). В текущем году сотрудниками отдела по вопросам миграции направлено три материала, по которым принято решение о неразрешении въезда в Россию. И собраны и направлены документы на депортацию из страны одного иностранца.
Комиссия также приняла решение усилить в Радужном деятельность по социализации и адаптации граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, эвакуированных или самостоятельно прибывших в город. Необходимо информировать их о помощи по регистрационному учету, адресах и контактах служб, органов местного самоуправления, проводимых общественно значимых мероприятиях и т. д. Решено привлечь к данной работе НКО.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА