Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«На берегу Агана»

Именно так называлось мероприятие для детей и родителей, прошедшее на прошлой неделе в детском саду № 9 «Черепашка». Организовано оно было в рамках Года культурного наследия и направлено на изучение быта и культуры народов ханты и манси.
С помощью подобных мероприятий детей приобщают к истокам коренных народов, проживающих в Югре. Это очень важно в условиях современного общества, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей характеров людей разных национальностей.
– Культурное наследие дает ключ к разгадке прошлого, того, как развивалось наше общество, – отметила заведующая МАДОУ ДС № 9 «Черепашка» Светлана Чернакова. – Оно помогает изучать собственную историю и традиции, позволяет лучше узнавать самих себя, понимать и объяснять стоящие перед всеми нами цели и задачи по совершенствованию нашего общего будущего. Самое же главное – это сохранять и передавать материальное и нематериальное наследие Югры будущим поколениям.
В актовом зале ДОУ была оформлена тематическая выставка, где ребята могли познакомиться с бытом коренных народов Югры. С удовольствием дети рассматривали одежду народов ханты, декоративный чум, оленя, очаг и колыбель. Воспитатель группы № 10 Евгения Тимофеева провела мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы — березы и солнышка. Не обошлось мероприятие без появления серой Вороны, которая провела с детьми веселые игры. Прилет этой птицы у народов Севера символизирует приход весны, возрождение природы и жизни. В ходе утренника были показаны фотоиллюстрации набережной Агана, выполненные городским фотографом Леонидом Иканом. На протяжении всего праздника звучали детские песни композитора города Радужного Льва Тимофеева.
– Главной целью работы с моими дошколятами является воспитание достойных граждан нашей страны, – рассказала Евгения Тимофеева. – В связи с этим мной разработан долгосрочный проект духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности «Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок!». Мероприятие «На берегу Агана» является частью этого проекта. В его названии звучит знакомое, полюбившееся всем жителям нашего города, место – берег Агана как волшебная территория, где все мы в любое время года можем соприкоснуться с живописным миром таежной природы. Присутствие родителей на празднике тоже не случайно, ведь одной из задач мероприятия является создание благоприятных условий для совместной воспитательно-образовательной деятельности и решения общих задач семьи и детского сада.
Вся программа была насыщена интересными игровыми ситуациями, вызвавшими восторг у ребятишек и взрослых. В заключение дети и родители получили от Вороны вкусное хантыйское лакомство – клюквенный пирог, приготовленный поварами детского сада. Когда мальчишки и девчонки прощались с птицей, то взяли с нее слово прилететь в детский сад в следующем году.
– Мероприятие «На берегу Агана» прошло на высшем уровне, – поделилась мама воспитанницы детсада Дарья Колос. – Организаторы очень четко отразили приход весны. Все этапы праздника были выстроены таким образом, что заинтересованы и задействованы были не только дети, но и их родители. События подобного рода помогают сплотить детский коллектив, укрепляют связь между родителями и детьми и способствуют взаимодействию и сотрудничеству родителей между собой. Спасибо огромное нашим дорогим воспитателям и детям! Я считаю, что таким мероприятиям должно быть место в воспитательном процессе ребенка.
Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет. Детские впечатления и воспоминания являются очень важными для формирования личности: взглядов, ценностей, принципов, увлечений. Дети очень доверчивы, открыты. К счастью, детство – это время, когда возможно подлинное погружение в истоки национальной культуры.
Елена ПРЕДЕИНА