Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Уборка снега – на контроле

Уборка снега остается одной из самых актуальных и обсуждаемых тем в Радужном. 31 марта в администрации муниципалитета состоялся специальный брифинг с участием заместителя главы города Дмитрия Жданова, директора КУ «ДЕЗ по ГХ» Михаила Ботеза и начальника Управления ЖКХ, транспорта и связи Гульнары Яровой. Профильные специалисты ответили на волнующие горожан вопросы, предварительно собранные в соцсетях.
— Какую роль играет администрация в процессе уборки снега в городе?
Дмитрий Жданов: «Она формирует муниципальную программу, в которой закладываются денежные средства, выделяемые на содержание городских территорий, а также определяются необходимые мероприятия. Для исполнения принятой программы финансы доводятся до КУ «ДЕЗ по ГХ». Дальше Дирекция единого заказчика, руководствуясь 44-м Федеральным законом, объявляет аукцион на содержание городских территорий в электронном виде, затем осуществляет контроль за выполнением заказа. В случае, если что-то идет не по плану, проводит организационную работу по устранению недочетов, принимает выполненный объем работ. И впоследствии отчитывается перед Управлением ЖКХ, транспорта и связи (администрацией) о реализации муниципальной программы».
— Как осуществляется уборка снега в Радужном?
Михаил Ботез: «На сегодняшний день КУ «ДЕЗ по ГХ» заключило муниципальные контракты по уборке всей территории города. Причем за каждым контрактом закреплен специалист – куратор. Он несет персональную ответственность за приемку оказанных услуг. Заказчик вправе менять ход уборки территорий на свое усмотрение, чтобы улучшить качество работ. Куратор не реже одного раза в неделю выезжает на территорию и комиссионно принимает оказанные услуги. Все фиксируется актами. Если есть замечания, они направляются в письменном виде исполнителю. На устранение даются минимальные сроки. В случае, если исполнитель не справляется, – применяем к нему штрафные санкции. На сегодняшний день таких фактов не было. Выявляемые незначительные нарушения сразу же устраняются».
— Воскобоевы убирают дороги внутри микрорайонов и центральные. Не возникает ли у ДЕЗа проблем и недопонимания при приеме работ?
— Нет, так как за каждой территорией закреплен куратор, который несет административную и уголовную ответственность за отслеживание качества работ. Муниципальный контракт на уборку территорий микрорайонов заключается на электронной площадке. Любой желающий предприниматель, имеющий необходимую материальную базу, может в нем участвовать. Вячеслав Воскобоев убирает одни территории города, Роман Воскобоев – другие. Их деятельность не пересекается.
— Почему сотрудник ДЕЗа на может отвечать на вопросы жителей Радужного в соцсетях? Он же более компетентен.
— Лично у меня нет страниц в соцсетях. В Интернете есть официальный сайт КУ «ДЕЗ по ГХ», на котором еженедельно размещается новая информация о проделанной в городе работе. В штатном расписании учреждения нет должности специалиста по связям с общественностью. Все работники ДЕЗа заняты своими непосредственными обязанностями.
— Когда придет весна, город опять будет тонуть в воде или снег вывезут?
— Снег вывозится. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями последних дней возможна задержка (прим.: 31 марта наблюдались сильный ветер и метель). Работы по вывозу снежных масс, безусловно, будут выполнены.
— Почему вокруг всех тротуаров в городе на газонах лежат горы снега?
— Подрядчик должен вывозить снег, который складируется при расчистке дворов и придомовых территорий. Однако с пешеходных дорожек технически невозможно это сделать. Тяжелая техника туда не может заехать. КамАЗы, самосвалы, погрузчики портят тротуарную плитку и газоны, что не допускается правилами благоустройства.
— Кто должен чистить придомовую территорию и стоянку, и почему этого не делают в 4 мкр., у 18 дома?
Гульнара Ярова: «В соответствии с действующим законодательством, уборку снега должен производить собственник земельного участка. Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями административного назначения является собственностью жильцов, имеющих в нем квартиры, а также Управления Федеральной налоговой службы. Администрацией города были направлены письма о необходимости уборки снега и соответствующего содержания территории в налоговую службу и организацию, управляющую многоквартирными домами, – ООО «ЖЭС».
— Почему не чистят снег с крыши вышеупомянутого дома? В этом году работы проводились только раз…
— Специалистом администрации был осуществлен выезд для проведения осмотра кровли данного дома. Он зафиксировал, что кровля очищена в полном объеме. В случае, если собственники помещений хотят изменить периодичность уборки либо дополнить какими-либо работами, они вправе инициировать общее собрание собственников и принять соответствующее решение. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию – ООО «ЖЭС», которое расположено по адресу: 5 мкр., дом 12.
— Кто должен очищать крыши домов от снега?
— Согласно действующему законодательству в индивидуальном доме крышу очищают сами собственники, в многоквартирном – в соответствии с правилами и нормами эксплуатации – управляющая компания. На территории Радужного работают пять управляющих организаций. Для очистки кровли жителям многоквартирного дома необходимо обращаться в свою управляющую компанию.
— Почему не соблюдается периодичность уборки города от снега, указанная в заключенных контрактах?
Михаил Ботез: «В связи с многочисленными обращениями граждан по некачественной уборке 1 микрорайона Дирекцией единого заказчика было принято решение расторгнуть по соглашению сторон договор с исполнителем и привлечь другого подрядчика».
В заключение брифинга к горожанам обратился заместитель главы города Дмитрий Жданов:
— Уважаемые радужнинцы, чтобы аккумулировать все вопросы и предложения, связанные с некачественной и несвоевременной уборкой снега, в соцсети «ВКонтакте», в группе «Официальный Радужный», организован прием обращений. Пишите, обращайтесь, будем оперативно устранять недоработки.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА