Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Выбор профессии за тобой!

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития. Полную информацию об этом можно получить в дни открытых дверей, которые и состоялись на этой неделе в Радужнинском политехническом колледже.
День открытых дверей в РПК проходит ежегодно, в апреле. В этом году мероприятие длилось два дня, в течение которых колледж посетили учащиеся 9-х классов школ города. Будущим абитуриентам была предоставлена возможность познакомиться с колледжем, задать вопросы преподавателям и сегодняшним студентам, узнать об актуальных образовательных программах, условиях приема и обучения, ощутить атмосферу учебного заведения, чтобы определиться с выбором будущей профессии. Школьники приняли участие в профессиональных пробах по специальностям в оборудованных мастерских и лабораториях.
На мероприятии присутствовала инспектор отдела труда КУ «Радужнинский центр занятости населения» Алиса Тарипова, которая ознакомила девятиклассников с рекомендуемым порядком действий при планировании профессионального пути, рассказала о востребованных на рынке труда специальностях.
В актовом зале колледжа учащимся школ была представлена концертная программа «РПК. Работа. Перспектива. Карьера», подготовленная юношами и девушками объединения творческой молодежи «Стимул».
– Проведению данного мероприятия предшествовала большая профориентационная работа, – отметил мастер производственного обучения Иван Курочкин. – Преподаватели и студенты колледжа предварительно посетили школы города с целью довести до учащихся 9-х классов информацию об учебе в РПК и внеурочной деятельности. После знакомства с учебным заведением для ребят провели анкетирование, чтобы узнать, понравилось им или нет, хотели бы они продолжить обучение в РПК или планируют что-то другое. Из того количества девятиклассников, которые к нам приходят в дни открытых дверей, половина становится нашими студентами.
Мероприятие прошло в атмосфере праздника и оставило хорошие впечатления как у организаторов, так и гостей.
– Мне очень понравилась производственная лаборатория поваров-кондитеров, – поделилась учащаяся СОШ № 3 Екатерина Миллер. – Впечатлило профессиональное оборудование: мощные электрические плиты, пароконвектоматы, столы и стеллажи. Здесь есть вся необходимая посуда и инвентарь. Очень красиво были украшены демонстрационные блюда: суп-пюре из брокколи и мясо с овощами. С удовольствием мы с одноклассниками приняли участие в мастер-классе по украшению имбирного печенья, а потом и продегустировали его.
По плану на 2022-2023 учебный год Радужнинский политехнический колледж будет обучать по программам подготовки квалифицированных рабочих (повар-кондитер, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, оператор нефтяных и газовых скважин, сварщик и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования) и специалистов среднего звена (документационное обеспечение управления и архивоведения, сетевое и системное администрирование). Вся информация размещена на официальном сайте учреждения.
Елена ПРЕДЕИНА