Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Всё, что нужно знать о самоуправлении

21 апреля в России отметили День местного самоуправления. Он учрежден указом Президента РФ в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.
В Радужном в преддверии этого дня состоялась встреча представителей местного самоуправления со школьниками. К старшеклассникам СОШ № 6 пришли председатель Думы города Григорий Борщёв, управляющий делами администрации Радужного Венер Фазуллин, председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Ульянов, представитель молодежного парламента при Думе Светлана Алиева.
Гости рассказали ребятам, как работают органы самоуправления, какие функции они выполняют. А юноши и девушки, в свою очередь, смогли задать интересующие их вопросы, так что встреча прошла в форме живого диалога.
Вначале перед аудиторией выступил Сергей Ульянов. Председатель территориальной избирательной комиссии проинформировал, каким образом и по какой системе в Радужном избирают городских депутатов. Напомнил учащимся, что в будущем они сами станут избирателями, призвал активно участвовать в выборных кампаниях и даже выдвигать свои кандидатуры в местный парламент (после достижения совершеннолетия и получения профессионального образования).
Управляющий делами администрации Радужного Венер Фазуллин описал основные направления деятельности городской администрации: ЖКХ, благоустройство, обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры города, строительство, образование, молодежная политика и многое другое. В общем, всё, чем живет город, – сфера ответственности администрации. Особое внимание Венер Галиаскарович уделил территориальному общественному самоуправлению, рассказав о его преимуществах и призвав создавать такие объединения в нашем муниципалитете. Все идеи по благоустройству придомовых территорий, ремонту домов и подъездов, проведению различных мероприятий и т. д. можно эффективно реализовывать через ТОСы. И ребята, достигнув совершеннолетия, могут в будущем сами их организовать.
Григорий Борщёв рассказал о деятельности радужнинских парламентариев и вместе с представителями администрации Радужного ответил на многочисленные вопросы старшеклассников. Оказалось, что ребята проявляют живой интерес к жизни муниципалитета. Уборка улиц, высадка клумб, продолжение сезонных работ в сквере им. В. И. Муравленко, участие в заседаниях местной Думы – вот неполный перечень тем, которые школьники обсудили с гостями. После выступления Григорий Петрович вручил диплом победительнице окружного конкурса «Выборы глазами детей», ученице 10-Б класса школы № 6 Углан-Герек Гаджибалаевой.
В свою очередь, Светлана Алиева объяснила, как можно реализовать интересные проекты ребят через молодежный парламент и волонтерские организации. Она рассказала о мероприятиях, которые проводятся в коворкинг-центре «#ВМесте» и пригласила к взаимодействию. Представитель молодежного парламента обратила внимание старшеклассников на то, что в Югре для молодых людей много программ, которые могут послужить хорошим стартом в учебе, карьере, общественной и творческой деятельности. Нужно только узнавать, участвовать, проявлять себя…
– Учащаяся молодежь – это тот потенциал, на который мы можем рассчитывать, – отметил после встречи Венер Фазуллин. – В этом возрасте школьники определяются, в каком направлении получать профессиональное образование, чем заняться в дальнейшей жизни. Сориентировать молодежь – наша задача. Хотелось, чтобы ребята были активными, участвовали в жизни города, региона и страны.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА