Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Встреча главы города с молодежью

На прошлой неделе глава города Наталья Гулина встретилась со студентами Радужнинского политехнического колледжа. Встреча состоялась в актовом зале обновленного здания колледжа, куда задать свои вопросы пришли представители объединения творческой молодежи «Стимул» и волонтерского отряда «Волна».

Преамбулой разговора стала презентация видеоролика с отражением акций, проектов и инициатив студентов, показавших свой активный настрой и позитивный взгляд на жизнь. Глава города поздравила обучающихся с Днем российского студенчества.

– Студенчество – лучшая пора. Цените это время, идите вперед, творите, развивайтесь, совершенствуйтесь. Благодарю за работу ваш волонтерский отряд. Всего у нас в городе 15 таких объединений, в которые вовлечены 627 человек. Я считаю, что это сила для города. Спасибо за участие, вы – большие молодцы! Видно вашу дружную, сплоченную команду единомышленников.

Диалог с представителями радужнинской молодежи продолжался около полутора часов. Встреча проходила в формате «вопрос – ответ», носила неофициальный характер, поэтому разговор получился живой и непринужденный. Молодых людей интересовали самые разные темы, касающиеся благоустройства города, ЖКХ, спортивных объектов, молодежных проектов, борьбы с бездомными животными…

Первый вопрос, который был задан Наталье Анатольевне, прозвучал от студента второго курса Бахридина Одилова:

– Меня интересует площадка за СК «Сибирь». Можно ли там сделать покрытие, ведь песок мешает спортивным занятиям?

– Это возможно, но не сразу, поскольку требует финансовых затрат, – ответила глава муниципалитета. – В текущем году у нас будет последний этап обустройства площади Дружбы народов, и данный участок входит в эту территорию. Сейчас решаем, что еще необходимо сделать. Обещаю, что ваши пожелания мы учтем.

Этот же студент поинтересовался, как в городе обстоят дела с бездомными животными.

– Проблема сложная, по новым нормативно-правовым документам за незаконный отлов предусмотрена уголовная ответственность, – разъяснила Наталья Анатольевна. – В 2020 году было отловлено более 100 собак, все они вывезены из города в приюты. Мы находимся вдали от больших городов, поэтому для нас это проблематично: одна собака обходится от 16 до 24 тыс. рублей. Здесь, в первую очередь, должна быть ответственность людей. Иногда хозяин уезжает в отпуск, собаку просто выгоняет на улицу. На дачах летом псов прикармливают, а когда дачный период заканчивается, собаки идут в город на теплотрассы. У нас есть питомник: лучше отдать туда, чтобы животное по городу не бегало. Данным вопросом мы занимаемся, сейчас ведется процедура заключения контракта на 2021 год, в феврале он будет подписан.

Третьекурсник Андрей Греков спросил, будет ли преобразовываться набережная реки Аган, и где в городе есть официальные места для купания?

– Преображение набережной – в планах, в дальнейшем будем работать над этим проектом, – ответила глава города. – По второму вопросу пока у нас одно санкционированное место для купания – это городской пляж на реке Аган. Там безопасно, это точно.

Студент третьего курса Джонибек Исроилов поинтересовался, есть ли какой-либо молодежный проект, который не получается осуществить.

– Нет таких высот, которые нельзя покорить, – сказала Наталья Гулина.– Если идея рождается, особенно в молодежном коллективе, то ее можно воплотить. Сейчас, к примеру, единственное пока не получается перевезти из Москвы два военных самолета «МиГ», которые подарили городу. Планируем установить их в качестве арт-объектов на территории будущей Аллеи Славы.

Про Аллею Славы у студентов возникло много вопросов. Ребятам разъяснили, что это большой проект. Одна часть объекта будет связана с Великой Отечественной войной, другая – с нефтяниками, третья – с межнациональным единством. Четвертая же часть будет отдана молодежи, где ее представители смогут создать свою аллею выпускников. Студент четвертого курса Мурад Мурадов предположил, что деревья можно будет высадить в виде слова «Радужный». С квадрокоптера это будет красиво смотреться.

Помимо прочего студентов интересовало развитие адаптивного спорта в Радужном, обустройство летней площадки для волейбола, открытие батутного центра, температура воздуха в квартирах в зимний период и многое другое.

Ибодатхон Турсунова, студентка первого курса спросила:

– Наталья Анатольевна, чем вы занимались в свободное от учебы время, когда были студенткой?

– Я много училась, свободного времени практически не оставалось, – ответила глава города. – У меня были такие же студенческие годы, как и у вас. Учеба, общежитие, общение с однокурсниками. Я и до сих пор учусь, прохожу курсы повышения квалификации, пополняю свой запас знаний.

Встреча с молодежью вылилась в диалог на равных. И руководитель муниципалитета, и молодые люди высказали аргументированную позицию по многим вопросам. Они рассуждали о реализованных проектах, планах на ближайшие годы. Ребята были искренни в своих высказываниях. После мероприятия они поделились впечатлениями.

Студентка первого курса Ольга Турчёнкова:

– Встреча прошла в теплой атмосфере. Наталья Анатольевна выслушала каждого из нас, дала ответы на все вопросы. Меня интересовало обустройство летней волейбольной площадки. Узнала, что в 9 микрорайоне, на корте, в летний период будет оборудована футбольно-волейбольная площадка. Я учусь на повара-кондитера, после окончания колледжа планирую жить и работать в Радужном. Это мой город, я здесь родилась, выросла, получаю профессию, здесь буду жить и дальше.

Студент третьего курса Джонибек Исроилов:

– Мне было приятно вот так напрямую пообщаться с Натальей Анатольевной, больше узнать о развитии города и реализации молодежных проектов.

– Радужный – замечательный город, в нем удобно и комфортно проживать. Это ваш город, вам в нем жить. Многие говорят, что у нас много проблем. Однако, я считаю, что проблем нет – есть задачи, которые мы ставим перед собой и в приоритете их решаем, – подвела итог встречи глава города Наталья Гулина.

После общения со студентами директор колледжа, депутат Думы города Михаил Волков провел небольшую экскурсию. Он сообщил, что в июле 2020 года в здании учебно-лабораторного корпуса были завершены работы по капитальному ремонту.

– Финансирование осуществлялось за счет средств правительства Югры, – проинформировал Михаил Николаевич. – Проведены замена покрытия кровли, внутренней и наружной отделки здания (утепление и обшивка), утепление чердачного помещения, установка новых стеклопакетов, перепланировка туалета на 1 этаже для инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме архитектурно-строительных решений, осуществлена замена систем отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В ближайшее время планируется обновить мебель, дополнительные средства от правительства Югры на это уже поступили.

– В обновленном корпусе теперь созданы все необходимые условия для достижения высоких результатов и успешной учебы, – подчеркнула глава города. – Отрадно, что в соответствии с федеральной программой «Доступная среда» объект адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена ПРЕДЕИНА