Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Воспитываем патриотов с детства

День защитника Отечества – это государственный праздник, который для многих поколений россиян давно стал всенародным. Он олицетворяет храбрость и честь героев, защищающих свободу и независимость нашей многонациональной Родины. Это особая дата, которая всегда была сильна воинскими традициями, мужеством и отвагой.

Ежегодно во всех образовательных учреждениях города проходят мероприятия, посвященные 23 Февраля. В детском саду № 15 «Росинка» состоялся праздник мужества и доблести. Воспитанники подготовительной группы с гордостью читали стихи о защитниках Отечества, о своих папах и дедушках, которые проходили службу в Вооруженных Силах России, а сейчас защищают и оберегают свою семью. Дети пели песни о бравых солдатах и дружно маршировали.

– Наша задача – с раннего детства прививать патриотизм, – рассказала старший воспитатель МАДОУ ДС № 15 «Росинка» Ирина Симонова. – Дошкольнику доступны чувства любви к своей семье, родному краю, городу, родной природе… Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе повседневного целенаправленного воспитания. Мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы малыш стал Человеком с большой буквы, чтобы он мог отличать хорошее от плохого, чтобы его стремления и желания были направлены на созидание, на развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым он станет настоящим патриотом и гражданином своей страны.

На праздник был приглашен ветеран боевых действий в Афганистане Радик Михайлов. Почти 20 месяцев он проходил службу на чужой земле. Дети с интересом слушали его рассказ о службе в десантно-штурмовой маневренной группе пограничных войск.

– Героем я себя не считаю, – сказал Радик Васильевич. – Просто выполнял свой долг. За время, которое я там был, столкновения, конечно, происходили, и обстрелы колонн случались. Участвовал во многих боях. Неоднократно попадал в опасные ситуации, мог погибнуть, но судьба оказалась ко мне благосклонной.

После мероприятия дети с удовольствием рассматривали медали воина-интернационалиста, интересовались, за что он их получил, а он, в свою очередь, поделился впечатлениями.

– Замечательный праздник, спасибо ребятам и воспитателям, – отметил Радик Михайлов. – В школах города я был не раз, а вот в детском саду впервые – тронут до глубины души, столько добрых слов в адрес защитников Отечества сегодня прозвучало из детских уст! Я хочу пожелать мальчишкам, чтобы они никогда не держали в руках настоящее оружие, а только цветы, которые будут дарить девочкам и мамам.

Праздник подошел к концу. Несомненно, в этот день в душе мальчишек и девчонок зародилось зернышко гордости за Родину, уважения к героям и защитникам своей страны, и, конечно, любви к родному краю.

Елена ПРЕДЕИНА