Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Урок цифры» научит детей информационной безопасности

С уверенностью можно утверждать, что в нашей стране почти не осталось людей, которые не получали бы сообщений или звонков от мошенников, не сталкивались бы с сомнительными сайтами, просьбами, обманными схемами в интернете, социальных сетях, мессенджерах.

Как снежный ком, множится число пострадавших. Проблема вышла уже на федеральный уровень. Для профилактики кибер-мошенничества проводится кампания по информированию населения всех возрастов о возможных рисках. Так, с 8 по 22 февраля в школах Югры в рамках Всероссийской акции прошли «Уроки цифры» на тему «Приватность в цифровом мире». Урок был разработан экспертами «Лаборатории Касперского».

В Радужном журналист нашего издания побывала на одном из занятий 17 февраля в школе № 6. В качестве гостя на нем присутствовал начальник отдела информационных технологий и защиты информации администрации города Алексей Банников.

Учитель информатики Лилия Ладыга рассказала ребятам из 5-А класса, с какими неприятными последствиями они могут столкнуться при посещении интернета и различных приложений для гаджетов, какую информацию можно размещать о себе во всемирной паутине, а какую не следует, как защитить личные данные и обезопаситься от мошенников. Урок был построен в доступной и понятной для учащихся форме – видеопрезентации. А закрепить полученные знания мальчишки и девчонки смогли на онлайн-тренажерах (в тематических компьютерных программах). В конце занятия школьникам вручили именные сертификаты за участие в мероприятии, а Алексей Банников рассказал детям об интересных моментах своей профессии, ответил на вопросы. Алексей Андреевич отметил, что в XXI веке информационные технологии развиваются семимильными шагами. К сожалению, в числе первых их осваивают мошенники и применяют в преступных целях. А информационная безопасность лишь отвечает на вызовы времени. Он призвал ребят быть очень внимательными при работе в интернете. Во всей этой схеме самое слабое звено – человек, который в отличие от технологий не меняется. Преступники виртуозно пользуются нашими слабостями, доверчивостью, а от этого не могут защитить никакие программы безопасности – нужно самим соблюдать элементарные правила.

Урок оказался очень полезен для мальчишек и девчонок. Своими размышлениями со мной поделился ученик Никита Лавренов: «Я часто выхожу в интернет, пользуюсь мобильником и различными приложениями к нему. В школе посещаю кружок мультимедийных технологий. Сегодня я узнал, как защищать свою личную информацию и не допускать ее утечек. В принципе, и сам стараюсь соблюдать все меры предосторожности».

В свою очередь, учитель информатики Лилия Валерьевна подчеркнула, что в наше время каждый пользуется всемирной паутиной, соцсетями, электронной почтой, поэтому ребятам необходимо иметь элементарные навыки в этом направлении.

«Правила безопасности должны соблюдаться не только взрослыми, но и детьми, – уверена моя собеседница. – Сегодняшний «Урок цифры» проходил с использованием тренажеров, причем, они есть как для 1–4 классов, так и для 5–7-х. Те, кто прошел легкий уровень, может освоить более сложный. Кстати, дети быстрее улавливают информацию, понимают, что им делать в той или иной ситуации. Считаю, подобные занятия просто необходимы. Их даже можно проводить на предприятиях или для отдельных групп населения города в качестве профилактики. Отмечу, что в школе мы постоянно говорим об информационной безопасности и на родительских собраниях, объясняем, какие сайты нельзя посещать детям, как обезопасить им вход в интернет, как ограничить доступ к нему и т. д. Также педагоги нашей школы прошли специальные обучающие курсы по защите персональных данных».

Светлана ВАСИЛЬЦОВА