Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Кто они, настоящие защитники Родины?

Недавно в России отпраздновали День защитника Отечества. С самого детства мы привыкли поздравлять в этот день представителей сильного пола – от мала до велика. Однако Международный мужской день отмечается 19 ноября. Кого же тогда мы должны чествовать 23 Февраля?

Изначально 23 Февраля отмечался как День Красной, а затем Советской армии. После распада СССР праздник стал Днем воинской славы России. Это значит, что поздравлять можно не только мужскую часть населения, но и всех женщин, принимающих участие в защите своей Отчизны.

Но каким именно должен быть защитник? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к тем, кто ежедневно стоит на страже нашей безопасности и готовит будущих защитников Отечества.

Военный комиссар Радужного Виктор Лашко уже более 20 лет участвует в ежегодных призывных кампаниях, проводит первоначальное военное обучение парней. Этот человек знает наверняка, какими качествами должен обладать настоящий защитник.

– В первую очередь, быть патриотом своей страны, – уверен Виктор Лашко. – Обладать решительностью, принципиальностью, честностью, самоотверженностью, выносливостью, физической и моральной устойчивостью.

С качествами настоящего защитника разобрались, а теперь узнаем о том, как готовились к 23 Февраля городские правоохранительные органы. За порядком в Радужном следит городской отдел МВД во главе с Сергеем Янчевым. Он знает не понаслышке, что праздничные дни для сотрудников полиции – время повышенной готовности. По словам Сергея Янчева, в это время работали следственно-оперативные группы, проводились необходимые мероприятия, были усилены патрули и наряды полиции. Особое внимание из-за низких температур уделялось подвыпившим горожанам (чтобы избежать случаев обморожения).

Ни для кого не секрет, что праздники в России нередко завершаются различными происшествиями. Бывают среди них и по-настоящему комичные случаи.

«Курьезы связаны с тем, что начинают все отмечать праздник «культурно», а заканчивают ссорами и драками, – отметил собеседник. – Мужчины зачастую спорят, какая служба важнее, какие войска «круче». Кто-то начинает бутылку об голову бить, доказывать, что может, как в ВДВ, после чего оказывается в больнице. Часто случаются и семейные ссоры».

Безопасность жителей Радужного, несмотря на заслуженный праздник, сотрудники полиции охраняют без скидок на красную дату календаря – в усиленном режиме.

А нам осталось выяснить, как должно выглядеть идеальное торжество настоящих защитников Отечества. И в этом нам помог Алимерден Мерденов. За 35 лет службы в МЧС он многократно принимал участие в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работа сотрудника МЧС обязывает быть на службе круглосуточно в полной боевой готовности. Обязательны также строгий распорядок дня, учебные занятия и ежедневная пожарно-строевая подготовка.

«Практически все праздники я вместе со своими сотрудниками нахожусь на работе, – признался Алимерден Мерденов. – Даже в свободное от службы время мы на связи, за пределы города без особой необходимости не имеем права выезжать».

При таком раскладе для каждого бойца МЧС идеальным становится праздник, который можно провести в кругу семьи, ведь по долгу службы это получается крайне редко.

А каков же для них идеальный подарок? «Это когда просыпаешься утром, а тебе приготовили завтрак, в семье, и на работе царят мир и порядок», – отметил собеседник.

Анастасия КЛЮЧНИКОВА