Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вошли в состав России

В состав России вошли 4 новых региона: Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Накануне в Кремле состоялось подписание договоров о принятии этих территорий в состав России.
Это стало возможным после референдумов, которые прошли в регионах с 23 по 27 сентября. В ЛНР за присоединение высказались больше 98% жителей, в ДНР – 99%, в Херсонской области – 87%, в Запорожской – 93%.
– Люди свой однозначный выбор сделали, – отметил во время своей речи Президент России Владимир Путин. – Это их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России.
4 октября Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России и одобрил соответствующие конституционные законы. Теперь документы отправляются на подпись Президенту РФ, затем они будут официально опубликованы.
Отмечается, что внесение поправок в Конституцию РФ на основании соответствующего указа Президента страны станет завершением процедуры принятия в состав России новых субъектов.
До 1 июня 2023 года в четырех регионах появятся территориальные отделения федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода там также откроются органы прокуратуры, и начнет действовать российская судебная система.
Денежной единицей на территории новых субъектов становится рубль, однако до конца 2022 года допускается хождение украинской гривны.
Наталья Комарова: «Мы вместе построим мирное будущее»
– 30 сентября состоялось историческое событие: граждане ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор, проявили волю, – заявила губернатор Югры Наталья Комарова в видеообращении о присоединении к России новых территорий. – На церемонии подписания соглашений Президент РФ отметил, что это неотъемлемое право людей, основанное на историческом единстве, во имя которого побеждали наши поколения предков. Макеевка и Донбасс вернулись домой, чтобы жить с другими субъектами РФ в дружбе. Доверие между нашими регионами сформировалось в ходе гуманитарных миссий. Общение между молодыми людьми, семьями, детьми, студентами, предпринимателями – это базовый актив для развития наших совместных инвестиционных и социальных проектов. Мы вместе построим мирное будущее!