Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Поддержка мобилизованных югорчан

Вспомнят навыки армейской службы
Все мобилизованные югорчане, которые находятся сейчас в учебных частях Омской и Свердловской областей, приступают к учебным занятиям. Они будут проходить обучение в течение месяца. Этого срока достаточно, чтобы вспомнить все навыки армейской службы.
В полевой лагерь под Омском, где располагаются мобилизованные югорчане, есть электричество, и в ближайшее время появится централизованный водопровод. Об этом телеканалу «Югра» рассказал заместитель губернатора округа Александр Тиртока, который с рабочей поездкой по поручению Натальи Комаровой побывал в Омске.
Также он добавил, что все мобилизованные обязательно имеют опыт армейской службы, но этот опыт у каждого разный. Это будет обязательно учитываться командирами при формировании учебных групп.
Все необходимое предоставит Югра
Мобилизованным югорчанам будут выдавать наборы необходимых вещей из 25 предметов. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе встречи с жителями Нефтеюганска. С просьбой дополнительно поддержать мобилизованных к главе региона обратился один из его жителей. Он отметил, что некоторые недобросовестные предприниматели подняли цены на необходимые товары. По его словам, рюкзак, который раньше стоил около 3 тыс., сейчас обходится в 7-8 тысяч рублей. Однако выплаты, предусмотренные при мобилизации, поступают только при заключении контракта – то есть, когда возможности что-то купить уже нет.
Губернатор в ответ заметила, что региону тоже нужны гарантии в том, что гражданин не исчезнет, получив деньги, поэтому установлены рамки для получения выплат. Но Югра всячески старается помочь мобилизованным, и сейчас принимается решение о вручении рюкзака с необходимым набором предметов каждому, кто отправляется в военные части из автономного округа. Туда войдут спальный мешок, коврик и другие необходимые вещи – в общей сложности 25 предметов, включая рюкзак.
Встреча с родственниками
Губернатор Югры Наталья Комарова пообщалась с родственниками мобилизованных жителей региона. Встреча состоялась в Сургутском военкомате. На нее пришли матери и жены призванных, а также представители ветеранских общественных организаций. В формате дружеской беседы участники поговорили о том, как соблюдаются условия частичной мобилизации в округе. Так, югорчанки рассказали главе региона, что поддерживают связь с мужчинами. Сейчас, по их словам, у мобилизованных всё хорошо – нужды в экипировке, одежде или питании нет.
Напомним, в Югре создана рабочая группа по рассмотрению жалоб и заявлений, связанных с призывом на военную службу по мобилизации. Кроме того, во время встречи участники пришли к общему мнению, что добровольцам до мобилизации необходимы тренировки. Глава региона дала поручение призывной комиссии рассмотреть создание специального курса по начальной военной подготовке.