Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вклад в сохранение живой природы

В минувшие выходные на территории Югры состоялась региональная экологическая акция «Помоги рыбе». Цель мероприятия – предотвращение ежегодного весеннего замора рыбы в водоемах, обеспечение речных обитателей кислородом.

Инициатива проведения экологической акции принадлежит нашему земляку, члену Общественной палаты Югры Мидхату Хасанову. Много лет он занимается экологическими вопросами: бурит лунки, запускает мальков, чистит водоемы, высаживает кедры и многое другое. Ежегодно организованные им мероприятия по сохранению природы собирают большое количество горожан.

20 марта в Радужном активисты потрудились на славу. Они бурили лунки на озере Швецова. Несмотря на ветреную погоду, желающих внести свой вклад в сохранение популяции рыбы было большое количество. Своим примером неравнодушные радужнинцы показали, насколько важно беречь хрупкий природный мир.

– Всегда активно принимаю участие в экологических мероприятиях, – отметил председатель Думы Григорий Борщёв. – Радует то, что сегодня участвуют и ветераны, и маленькие дети. Подрастающее поколение учится тому, как важно сохранять окружающую среду. Считаю, что это нужные и полезные акции, которые должны проходить регулярно, что и делается на территории нашего округа.

Весной поступление кислорода в водоемы затруднено из-за ледяного покрова. Его недостаток приводит к гибели рыбы и планктона, к так называемому замору.

– В Радужном при поддержке администрации города мы ежегодно проводим акцию «Бурим лунки, спасаем рыбу, – поделился председатель Общественного совета при главе города Мидхат Хасанов. – Она будет продолжаться до середины апреля. А сегодня в пробуренные лунки было запущено около 2 000 мальков гальяна. Они станут кормовой базой для хищной рыбы: щук, окуней и ершей. Поддерживает нас и коренное население: сейчас в районе поселков Варьеган и Новоаганск они тоже вышли на подобную акцию. В масштабе округа данное мероприятие состоялось при поддержке Департамента общественных и внешних связей Югры, организационном сопровождении Природнадзора и Рыбоохраны Югры, а также Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Благодаря стараниям Мидхата Хасанова экологическое мероприятие объединило жителей всего региона в желании сохранить природу и быть созидателями югорских красот.

Нина ЖУРАВЛЁВА