Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Победа радужнинских гимнасток

В минувшие выходные радужнинские гимнастки стали победителями открытого чемпионата Ханты-Мансийского автономного округа по художественной гимнастике и призерами регионального турнира.

В столице Югры за звание сильнейших боролись спортсменки из Радужного, Нижневартовска, Мегиона, Сургута, Нефтеюганска, Советского и Сургутского районов, Югорска и Ханты-Мансийска. 157 девушек вступили в борьбу за медали в групповых упражнениях и 260 – в индивидуальных. Наш город представляли 20 спортсменок под руководством тренеров Алины Крутий и Анны Красовой. Гимнастки соревновались в групповых упражнениях и личном многоборье.

Принимала участие в состязаниях и Юлианна Максимюк, ставшая победительницей в своей возрастной категории в открытом чемпионате ХМАО – Югры. Девочка уже на протяжении восьми лет занимается художественной гимнастикой и имеет много достижений.

– Горжусь призовым местом на соревнованиях международного класса, которые проходили в Дубае, – поделилась спортсменка. – Большое впечатление оставили и последние состязания. Я, конечно, волновалась, но все прошло так быстро, что даже не успела испугаться. Исполняла три вида программы с обручем, мячом и булавой. Каждая из них длится полторы минуты, но ради этих минут мы тренируемся годами. Огромное спасибо тренерам Алине Валерьевне Крутий и Наталье Владимировне Жиделевой за их поддержку и веру в меня. Будущее планирую связать именно с гимнастикой, хочу быть похожей на моего кумира из Мегиона – гимнастку Юлию Кутлаеву.

Отлично показала себя на соревнованиях еще одна юная радужнянка Анастасия Шмелёва. Она стала призером открытого регионального турнира. Девочке только исполнилось 6 лет, но за ее хрупкими плечами уже 15 соревнований, 5 выездов, 3 спецноминации, 9 первых мест, 4 вторых.

– Настя пришла в гимнастику, когда ей было три с половиной года, – рассказала ее мама Елена Шмелёва. – В 4 года состоялось ее первое соревнование – открытый региональный турнир по художественной гимнастике «Дебют». Это был волнительный момент, особенно для меня, но ребенок справился и занял второе место. После этого турнира началась череда выездных соревнований, где Анастасия становилась победителем и призером первенств и турниров округа. За всеми этими победами стоят каждодневные тренировки. Даже в такой сложный год пандемии они проходили регулярно: самостоятельно дома или с тренером в онлайн-режиме. Все это благодаря работе тренера Анны Красовой и хореографа Николая Красова, и, конечно же, усердию и упорству дочери.

Бойцовские качества Настеньки отмечает и ее тренер Анна Красова:

– Этот ребенок всегда показывает себя с лучшей стороны. Она очень ответственная, старательная, трудолюбивая, артистичная, всегда притягивает взгляды судейской коллегии и зрителей. Эти все качества ей помогают хорошо выступать, быть в лидерах среди сверстниц. Чувствуется поддержка от родителей, видно, что с ней дома дополнительно занимаются.

Сегодня гимнасты продолжают тренировочный процесс в обычном режиме, все ограничения сняты. Сейчас они готовятся к открытому первенству города, которое состоится в апреле. Пожелаем девочкам удачи и новых спортивных побед!

Елена ПРЕДЕИНА