Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Навруз – весенний Новый год

Праздник весны, обновления и наступления Нового года встретили народы Востока 21 марта. «Навруз» в переводе с фарси означает «новый день» и по астрономическому солнечному летоисчислению совпадает с весенним равноденствием.

Так как Радужный – город многонациональный, праздник является частью истории и традиций представителей многих живущих здесь народов. Его отмечают в Азербайджане, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и других странах центральной Азии, на Кавказе и на Ближнем Востоке. Чтобы радужнинцы поближе узнали об обычаях и приметах, связанных с весенним Новым годом, калейдоскопе различных культур, в нашем муниципалитете праздник проводится ежегодно. В 2021-м он состоялся уже девятый раз.

Торжества разворачивались в ДК «Нефтяник». Приглашенные гости сначала знакомились с одним из обязательных атрибутов Навруза – проросшими зелеными побегами пшеницы, которые были выставлены в холле. Здесь же, представители разных народностей в национальных и современных костюмах общались, поздравляли друг друга, играли на народных инструментах.

Как подчеркнул депутат городской Думы Анар Сафаров, Навруз – праздник интересный, семейный, уходит корнями в древнюю историю, когда современные народы только формировались.

– Хотелось бы отметить сходство со славянскими праздниками. Так, во время Пасхи красят яйца. Есть такая традиция и в Наврузе, затем люди бьют их. Накрывается щедрый стол, неотъемлемой частью которого являются многочисленные сладости, – рассказал собеседник. – В этот день принято поздравлять и угощать родных, соседей, знакомых…

– Мы отмечаем Навруз целую неделю – с 21 по 27 марта, – рассказал о традициях Таджикистана представитель координационного совета по вопросам межнациональных отношений Радужного Олим Юлдашев. – Это очень популярный праздник. Накрывают дастарханы, делают сумалак, раздают сладости. Обязательно угощают малоимущих. Это делается, чтобы весна была щедрой, земля плодородной, год урожайным…

Концертная программа прошла на ура. Хотя зал был заполнен наполовину (с соблюдением всех необходимых норм и требований), истосковавшиеся по таким мероприятиям зрители дарили щедрые овации артистам, а при исполнении самых зажигательных песенных композиций даже пускались в пляс. На сцене выступили творческие коллективы ДК «Нефтяник», ансамбль кавказского танца «Выше гор», вокалисты и танцоры национальных общностей Радужного. Порадовали своим творчеством и приглашенные артисты. Публика зарядилась самыми положительными эмоциями.

– Мне очень понравился концерт, – сказала после мероприятия жительница Радужного Наталья Тагиева. – Испытала такой задор, веселье, радость! Для меня Навруз является важным семейным праздником. У нас отмечают его с родными и близкими, приглашают гостей, накрывают щедрый стол. Хочется пожелать землякам и горожанам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях! С праздником!

Светлана ВАСИЛЬЦОВА