Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Доброволец по зову сердца

В городском молодежном центре «Вектор М» подведены итоги муниципального фестиваля «Я – доброволец», старт которому был дан еще в декабре 2020 года. Проводится он по инициативе управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Радужного.

Задачей фестиваля является выявление и поощрение молодых людей, занимающихся волонтерской деятельностью. До финала были допущены 12 волонтеров из числа школьников, студентов и работающей молодежи. В состав членов жюри вошли представители администрации города, депутаты, волонтеры.

С приветственным словом к ребятам обратилась заместитель главы города Наталия Мещерякова: «От имени главы города Натальи Гулиной приветствую вас, она не смогла присутствовать лично, но передавала вам теплые слова благодарности за то, что вы решили стать волонтерами по зову сердца и велению души. 2020-й год показал, как важно и нужно вовремя прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается. Наши волонтеры были лидерами в душевном порыве и бескорыстии. Они оказывали помощь пожилым людям, малоимущим гражданам, многодетным семьям. Благодаря вашим добрым начинаниям все мы были одной дружной, сплоченной командой. Пусть та работа, которую вы делаете, вернется к вам крепким здоровьем, успехом, благополучием, а фестивалю я желаю новых, интересных идей и открытий!»

Волонтерам предстояло пройти три конкурсных испытания: представить самопрезентацию «Я лучший доброволец, потому что…», проанализировать предложенную ситуацию и найти оптимальное решение, защитить реализованный командный проект.

Проекты, представленные ребятами, получились самыми разнообразными. Например, в Радужнинском политехническом колледже осуществили проект по сбору макулатуры. В СОШ № 6 организовали репетиторский класс волонтеров, где оказывали поддержку отстающим ученикам. СОШ № 4 представила сразу два проекта: «100 добрых дел к юбилею школы» и «Популяризация Workout – движения через организацию ФУРС (фестиваля уличных разновидностей спорта)».

– Наш проект направлен на продвижение спорта и здорового образа жизни в школе и городе, – рассказал ученик 11 класса Даниил Петик. – Мы предлагаем на базе уже имеющихся спортивных площадок Радужного проводить различные спортивные мероприятия, конкурсы, соревнования и тем самым приобщать к ним молодежь. Также на площадках можно подготовиться к удачной сдаче норм ГТО. На территории нашей школы мы провели уже ряд спортивных мероприятий, таких как «Веселые старты», «Зарница», «Армейские забавы» и другие. Цель проекта – продвигать спорт в массы и приобщать горожан к здоровому образу жизни.

Именно этот проект высоко оценило компетентное жюри, и Даниил Петик занял I место, на втором месте – волонтер Кирилл Хилинич, замкнули тройку призеров Марина Токарчук и Алина Насагаева.

Даниил с детства принимает участие в различных мероприятиях. Он хорошо учится в школе, активный участник Российского движения школьников, спортсмен, обладатель золотого значка ГТО и волонтер.

– Я считаю, что волонтером можно стать абсолютно в любом возрасте, – отметил победитель фестиваля. – Если ты ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые дела, мы получаем знания и профессиональный опыт, участвуем в реальных проектах, знакомимся с новыми людьми. Но что еще немаловажно, мы занимаемся тем, что действительно интересно и приносит огромное удовольствие.

Елена ПРЕДЕИНА