Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный – безопасный город

Интернет-мошенничество, пожары в подъездах, продажа наркотиков через интернет – эти и многие другие темы, касающиеся безопасности в Радужном, 18 марта в прямом эфире телеканала «Новое время – Радужный» обсудили по поручению главы города Натальи Гулиной с ее заместителем Сергеем Калашниковым.

– Самая актуальная на сегодня тема – интернет-мошенничество. Каждый день из-за него страдает огромное количество людей. Какая ситуация складывается в нашем городе?

– На территории Радужного в 2020 году было зафиксировано 51 преступление с использованием сотовой связи (в 2019 году таких преступлений – всего 6); с использованием сети интернет было зарегистрировано 33 преступления (в 2019 – 16). Видно, что идет рост. За несколько месяцев этого года уже зарегистрировано 24 преступления. И это только официальные данные, которые зафиксированы по линии ОМВД, а ведь есть и те, кто не обращается в полицию. Суммы ущерба разнообразны – от нескольких сотен рублей до миллионов…

– Кто чаще всего становятся жертвами мошенников?

– Здесь нет возрастных критериев. На уловки мошенников попадаются как 18-летние, так и 70-летние граждане: молодежь – активные пользователи сети интернет, которые думают, что много знают и считают себя неуязвимыми; люди старшего поколения – они, напротив, становятся жертвами мошенников из-за своей неопытности.

– Каковы самые популярные схемы преступников? И как не попасться на их уловки?

– Их очень много и постоянно появляются новые. Один из видов мошенничества, который начинает набирать популярность, – через известное приложение «BlaBlaCar». Недавно было совершено мошенническое действие в отношении одного гражданина, проживающего на территории Радужного. Многие пользуются этим приложением, заказывают поездку из одного города в другой. Приходит СМС от какого-нибудь водителя о том, что он готов ехать с вами из одной точки в другую, называет сумму, человек переводит денежные средства на указанный счет. Обратно ему приходит СМС о том, что денежные средства не доставлены. Далее повторная попытка, и так несколько раз… В итоге деньги не переводятся, а злоумышленник говорит, мол, извините, но вы перевели больше, чем надо, я хочу вам вернуть лишнее, однако для этого нужны данные вашей карты. Здесь, конечно, человек думает, что эти деньги он получит обратно, а в итоге лишается всех средств на карте.

Все наверняка пользуются такими сайтами, как «Авито», покупают различные товары… И надо сказать, что человек легко отделается, если после предоплаты вместо какой-то дорогостоящей вещи получит менее дорогостоящую… В большинстве случаев вообще ничего не приходит. Лучше всего оплачивать товар только после его получения. Кроме того, злоумышленники сейчас делают сайты – дубликаты официальных страниц. Люди заказывают на них товар, вводят свои персональные данные и просто так расстаются с деньгами.

– Есть ли универсальный метод, который позволит не стать жертвой мошенников?

– Не разглашать свои персональные данные. Без них злоумышленник не сможет снять денежные средства. Не отвечайте на сообщения, где просят ввести определенные коды, которые могут позволить злоумышленникам получить доступ к вашей карте. Быть предельно аккуратными и осторожными, лишний раз подумать, не торопиться покупать какую-то определенную вещь. По ту сторону может сидеть не тот человек, за которого себя выдает.

Помните, что сотрудники банков, полиции, прокуратуры и других органов никогда не позвонят вам на телефон и не скажут о том, что с вашего счета кто-то пытается снять денежные средства или же вам положена какая-либо компенсация. Обо всех случаях мошенничеств необходимо немедленно сообщать в полицию.

– Какая работа по недопущению такого вида преступлений проводится в Радужном?

– Все, наверное, заметили, что наши интернет-страницы пестрят всевозможными буклетами, памятками. Все это распространяется в школах, местах массового скопления людей, МФС, в соцзащите раздают эти листовки пожилым людям. Идет обширная информационная политика. К сожалению, мы идем немного с опозданием, потому что если говорим о тех или иных видах мошеннических схем, значит, кто-то уже от этого пострадал.

Кроме того, сейчас сотрудники полиции проводят поквартирные обходы и лично консультируют жителей города по поводу новых видов мошенничества. В профилактической операции задействованы 40% личного состава ОМВД.

– Кто отвечает за антитеррористическую защищенность школы?

– За антитеррористическую защищенность отвечает руководитель учреждения образования. Во всех школах города заключены контракты с профессиональными охранными предприятиями, там работают лицензированные охранники. Вход в учреждение оборудован турникетами и металлодетекторами, поэтому постороннему попасть в здание практически невозможно.

– Киберпреступность – это не только интернет-мошенничество, но еще и многие другие правонарушения. Существуют ли в городе кибердружины? Если да, то как они работают?

– В городе действительно существует кибердружина, она оказывает существенную помощь в выявлении запрещенных сайтов, материалов. Суть кибердружин заключается в том, что они работают с автоматизированной информационной системой «Поиск». Она автоматически отбирает в интернет-пространстве тот контент, который по каким-либо признакам считается запрещенным или нежелательным к размещению. Кибердружинники сортируют эти материалы, делают оценку и отправляют их в Роскомнадзор, который в установленном законом порядке закрывает подобные сайты.

Добавлю, что этой работой занимаются и должностные лица администрации нашего города. Они осуществляют мониторинг не только при помощи системы «Поиск», но и в ручном режиме. Благодаря такой совместной работе в 2020 году было выявлено 243 материала, а за неполных три месяца 2021 – 35.

– Сейчас все дети, начиная с младшего школьного возраста, имеют доступ к интернету. Нужно ли контролировать и ограничивать их нахождение там?

– Сегодня не обойтись без интернета. Даже для того, чтобы посмотреть домашнее задание, нужно выходить в сеть. Конечно же, необходимо контролировать, на какие сайты ребенок заходит. Сейчас у всех интернет-провайдеров есть различные онлайн-услуги по ограничению доступа ребенка в сеть. Родители сами могут их настроить в зависимости от предпочтений. Я сам этим пользуюсь: например, можно ограничить доступ в социальные сети – всё на усмотрение родителей.

– Интернет-пространство в последние годы активно начали использовать и наркодилеры. Большинство сделок при покупке наркотиков совершается именно через интернет. Усложняет ли это работу сотрудникам ОМВД?

– В 2020 году были проведены социсследования. По их результатам практически 51,9% жителей подтвердили, что сейчас наркотики достать очень легко. Это, конечно, огорчает, потому что сотрудники полиции нашего города ведут плодотворную работу в этом направлении. Несмотря на запутанные схемы дилеров, наркосбытчики выявляются.

Улучшается и наркоситуация в Радужном. Об этом говорит статистика: за последние несколько лет в Радужном не выявлено несовершеннолетних лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества; на 29% снизилось количество зарегистрированных больных наркоманией (с 54 до 38); в два раза снизилось количество лиц с диагнозом «наркомания».

Есть, конечно, и отрицательные моменты: к сожалению, у нас возросла смертность от отравления наркотиками. Если в 2019 году смертей не было зарегистрировано вообще, то в 2020 году был выявлен один случай.

– Не менее важная тема – противопожарная безопасность. В феврале в Радужном было зафиксировано рекордное количество пожаров в подъездах жилых домов. В чем была их причина?

– Действительно, в этом году у нас идет рост пожаров. В 2021 году было зарегистрировано 14, в прошлом году за аналогичный период их было 11. Вроде бы рост незначительный, но, тем не менее, он есть. Из 14 пожаров 10 произошли в жилом секторе, 4 из них – поджоги. В результате происшествий были травмированы два человека, смертей не зарегистрировано. Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем, поджог и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

– В городе ходили слухи, что в поджогах виноват один и тот же человек. Правда ли это? Если да, поймали ли преступника?

– Действительно, в поджогах был виновен один человек – это несовершеннолетний житель нашего города. Благодаря сотрудникам ОМВД поджигателя выявили. Он был опрошен и сознался в содеянном. Ввиду того, что его возраст еще не достиг возможного для привлечения к уголовной ответственности, было вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Тем не менее, несовершеннолетний поставлен на учет в ОМВД и в Комиссию по делам несовершеннолетних. Свои мотивы подросток объясняет просто: стояли коляски в подъезде, и ему стало интересно, что произойдет, если их поджечь.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям с просьбой, чтобы они смотрели за своими детьми, чаще беседовали с ними и объясняли, что за свои поступки придется нести ответственность.

– Захламление в подъездах – одна из основных причин всех пожаров в жилом секторе…  Как в городе собираются решать эту проблему?

– Это действительно большая проблема, люди оставляют свое имущество прямо в подъезде, объясняя это нехваткой места в квартире. Из-за серии пожаров, которые у нас произошли в феврале, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе города были приняты дополнительные меры, направленные на профилактику пожаров. Одна из них – организовать специальную рабочую группу по контролю над соблюдением законодательства, регулирующего ответственность за оставленные без присмотра вещи на лестничных площадках. Перед этим мы разместили информацию о предстоящих рейдах. Комиссия работала по жалобам самих жильцов о том, что личные вещи их соседей мешают проходу или доступу к почтовым ящикам. Рабочие группы выезжали по адресам и перемещали эти вещи в места хранения – на так называемую штрафстоянку с последующим привлечением их владельцев к административной ответственности. Правила противопожарного режима гласят о том, что оставлять свои личные вещи в подъездах запрещено.

– Ведется ли в Радужном видеофиксация на улицах города?

– В нашем городе существует система АПК «Безопасный город». Установлено 40 уличных камер в различных местах. Все они согласованы с полицией – это места массового скопления граждан, очаги совершения противоправных действий. Весь видеопоток у нас выводится в ОМВД в режиме реального времени и по совершению какого-либо правонарушения необходимые записи просматриваются. Хранится видео в течение 30 суток. Система способствует раскрытию правонарушений.

– Наступает весна и постепенно сходит снег с крыш зданий. Это явление таит в себе массу опасностей. Куда обращаться, если люди видят скопившиеся на крыше снежные массы?

– В настоящий момент ежедневно управление жилищно-коммунального хозяйства проводит мониторинг скопления снега на крышах. К расчистке привлекаются управляющие компании или собственники тех или иных организаций. Если вдруг вы заметили, что это на самом деле создает угрозу жизни и здоровью, а также имуществу, то звоните по телефону «112» или в управление ЖКХ транспорта, связи и муниципального контроля – будем принимать меры.

– Можно ли назвать Радужный безопасным городом?

– Не буду сравнивать наш город с другими муниципалитетами, но я живу здесь с 1981 года и никуда не собираюсь уезжать. Здесь всё находится в шаговой доступности. Не переживая за жизнь и здоровье детей, мы отправляем их в различные образовательные, спортивные и культурные учреждения. Не боимся выходить на улицу сами в любое время суток.

Обеспечение безопасности жителей города – один из приоритетов командной работы администрации Радужного во главе с Натальей Гулиной. Руководитель муниципалитета смогла наладить плодотворное и эффективное сотрудничество с государственными и региональными ведомствами по вопросам общественной безопасности и противодействия терроризму, экстремизму и коррупции.