Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Визит омбудсмена

24 июня наш город посетила уполномоченный по правам ребенка в ХМАО – Югре Людмила Назимова. В ходе рабочей поездки омбудсмен пообщалась с родителями детей-инвалидов и волонтерами города, посетила КОУ «Радужнинская школа для обучающихся с ОВЗ», а также побывала на городском выпускном вечере, где поздравила ребят с праздником.

Одним из важных пунктов программы визита стала встреча с главой города Натальей Гулиной. Во время общения обсуждались вопросы доступности городской среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, организации летних оздоровительных площадок для таких ребят, а также меры, необходимые для развития их творческих способностей. Нуждаются дети-инвалиды и в осмотрах узкими медицинскими специалистами. Все эти вопросы глава города взяла под контроль. Наталья Гулина рассказала также уполномоченному по правам ребенка в Югре, что в Радужном планируется организовать для ребят с ОВЗ творческую гончарную мастерскую, обучение музыке способных детей прямо в стенах Радужнинского реабилитационного центра.

Людмила Назимова пояснила, что уделяет особое внимание проблемам детей-инвалидов в рамках поручения Президента РФ и принятой федеральной программы.

Омбудсмен отметила муниципалитет и за прогресс в сфере доступности городской среды. Редкость происшествий и несчастных случаев с участием детей говорит о хорошей профилактической работе. Хотя, безусловно, есть и проблемы, требующие решения.