Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пусть сбываются все мечты!

В прошлую пятницу все, кто пришли на площадь Дружбы народов, перенеслись в XVII век – эпоху Петра I. На сцене танцевали полонез. На присутствующих зорким взглядом посматривал царь-реформатор.

Однако не он в свой юбилей был виновником торжества. Первый русский император пришел поздравить тех, кто праздновал одно из важнейших событий в своей жизни, – выпускников средних школ. 24 июня по всей стране проходили торжественные мероприятия в честь этого дня.

В Радужном аттестаты о среднем общем образовании получат 232 юноши и девушки. Столько ослепительно нарядных, красивых, юных и счастливых молодых людей, собравшихся в одном месте, город не видел уже давно.

Это был первый выпускной после периода пандемии. Наконец-то учащиеся всех школ смогли отпраздновать его совместно – не в классах и актовых залах, а на открытом воздухе! И даже погода порадовала ребят, подарив теплый солнечный день.

Организаторы постарались сделать мероприятие как можно более оригинальным и запоминающимся, взяв за основу сценария петровские времена. В этом году в России отмечают 350-летие со дня рождения знаменитого царя. Если Петр I путем реформ изменил ход истории России, то окончание школы тоже меняет жизнь каждого, кто оканчивает ее. Буквально за одно мгновение вчерашние дети становятся взрослыми, на их плечи ложится ответственность за свою судьбу.

О необходимости правильного выбора и упорства в достижении целей, об открывающихся возможностях говорил каждый, кто в этот день обращался к выпускникам со сцены.

Поздравить одиннадцатиклассников по приглашению главы города приехала уполномоченный по правам ребенка в ХМАО Людмила Назимова:

– Югра дорожит главным своим богатством – молодежью, – подчеркнула она в своем выступлении. – В 2022 году в нашем округе выпускниками школ стали почти 30 тысяч человек. Каждый третий из них планирует получить высшее профессиональное образование. Уважаемые выпускники, первый шаг к взрослой жизни вы уже сделали. Впереди – время выбора своего пути.

Омбудсмен также отметила, что волнение и радость с ребятами разделяют учителя и наставники, которые сопровождали их на протяжении всего школьного пути, делились знаниями и опытом, помогали раскрывать таланты и развивать творческие способности.

В свою очередь, мамы и папы, бабушки и дедушки тоже приложили немало усилий, чтобы настал этот торжественный и долгожданный день. Это и их праздник! Людмила Назимова призвала юношей и девушек радовать старшее поколение своими успехами.

Глава города Наталья Гулина постаралась преподать ребятам последний урок:

– Хочу сказать вам самое главное: никогда не сдавайтесь на жизненном пути, идите вперед! Будете падать – поднимайтесь, но продолжайте идти. А после учебы возвращайтесь в Радужный – самый лучший город, как отметила наш губернатор Наталья Комарова. Мы вас любим, ждем и с удовольствием примем.

Наталья Анатольевна вручила почетные грамоты и благодарственные письма 37 одиннадцатиклассникам за успехи в учебе, достижения в творчестве, спорте, волонтерскую и общественную деятельность. Получили награды на сцене и выпускники первого кадетского класса в нашем городе – ученики четвертой школы.

К поздравлениям присоединилась заместитель председателя Думы Радужного Елена Орлова, которая призвала ребят всегда помнить своих педагогов, школу и родной город.

И, конечно же, какой выпускной без школьного вальса… Как красиво кружились пары в этом танце, с какой радостью и гордостью смотрели родители на сыновей и дочерей! Наверняка размышляли о том, когда же их чада успели так быстро повзрослеть. А затем молодежь приготовила свой сюрприз, исполнив зажигательный танцевальный флешмоб.

После мероприятия мы постарались узнать у ребят об их настроении и планах на будущее.

– Сегодняшний день для меня – граница между детством и взрослой жизнью, – признался выпускник школы 3 № Никита Сорокин. – Из школьной жизни больше всего запомнились связанные с учебой веселые моменты, которые мы переживали с одноклассниками и учителями. Это самое лучшее из детства, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается…

Никита показал очень высокий результат, получив 100 баллов на экзамене по химии. Рассказал, что учеба ему давалась легко с начальных классов. А чтобы добиться такого результата, пришлось интенсивно потрудиться последние два месяца, полностью посвятив их подготовке к испытанию. С вузом мой собеседник уже определился, а вот с профессией пока рассматривает разные варианты – все будет зависеть от результатов экзамена по биологии.

Ученица школы № 8 Анна Кныш отметила, что ждала выпускной очень долго, готовилась к нему. Планы на будущее ею пока не составлены. Одно знает точно: даже если что-то не исполнится – не расстроится, ведь всё, что не делается, – к лучшему. О школьных годах будет вспоминать с теплотой и любовью. Особенно о спектаклях, концертах, в которых всегда старалась принимать участие, ведь они являлись важной частью ее жизни.

– Своим сверстникам я желаю одного – чтобы все их мечты сбылись! – подытожила девушка.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА