Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Поручения губернатора выполнены в полном объеме

Почти 1,5 часа живого диалога и 24 вопроса, касающиеся медицины, ЖКХ, благоустройства, экологии и многого другого. Так прошел прямой эфир губернатора Югры с жителями Радужного, который состоялся в конце минувшей недели. Онлайн-встреча транслировалась в личных аккаунтах Натальи Комаровой социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также в сообществе «Югра».

В этот раз в преддверии прямого эфира в социальные сети поступило более 100 вопросов от радужнинцев. На все были даны конкретные ответы и сделаны соответствующие поручения.

Глава города Наталья Гулина вместе с представителями профильных ведомств находилась на прямой связи с руководителем региона. Благодаря такому взаимодействию удалось не только комплексно ответить на вопросы жителей Радужного, но и получить оценку тех поручений, которые были даны губернатором в рамках прошлого прямого эфира, состоявшегося 10 июля 2021 года.

В этот раз в разговоре приняли участие депутаты, общественные деятели, волонтеры, предприниматели и радужнинцы, которые оставляли свои вопросы губернатору в 2021 году. Среди них – участники лагеря труда и отдыха «Круто». Они передали губернатору радужный привет от лица всех горожан. В прошлом году в рамках такого же подключения от них поступило предложение расширить список видов деятельности для трудоустройства несовершеннолетних в летний период. Работа была проведена, и подростки с удовольствием поделились впечатлениями об итогах первой смены.

– Еще в начале года я записался в трудовой отряд в агентстве по трудоустройству молодежи «Вектора М», – рассказал Наталье Владимировне волонтер «100% доброты» Артём Шептухин. – В мае мне позвонили и сказали, что я трудоустроен. Первая смена прошла очень быстро. День был расписан поминутно, причем, оставалось и время на развлечения. После обеда мы смотрели фильмы, участвовали в различных акциях и других мероприятиях. Все было организовано на высоком уровне.

– Первую смену посещали 25 ребят от 14 до 18 лет, – добавила начальник лагеря труда и отдыха «Круто» Светлана Алиева. – Столько же подростков примут участие во второй и третьей сменах. Мы базируемся на территории школы № 6. Для ребят организовано двухразовое питание: завтрак и обед. Подростки помогают школам, детским садам, убирают территории, высаживают клумбы и делают другую общественно полезную работу. Они трудоустроены и по окончании смены получат зарплату. Отрадно, что в нашем округе и городе создаются все условия для развития подрастающего поколения.

Стоит сказать, что инициатором еще одного поручения от губернатора также является молодежь. По их просьбе в центре Радужного недавно открыли новое кафе «Седьмое небо». Его хозяин вышел на связь с губернатором.

– Моя трудовая деятельность начиналась с работы поваром, – рассказал Наталье Владимировне директор кондитерской и кафе «Седьмое небо» Александр Акиев. – В 2018-м открыл индивидуальное предпринимательство. В том же году стал участником муниципальной программы, и как начинающий предприниматель получил поддержку на приобретение оборудования. Моя кондитерская работает по сей день. В 2021 году глава города предложила мне выгодные условия для открытия молодежного кафе: субсидию на приобретение оборудования, муниципальное помещение в аренду… Я, конечно же, согласился. Всего с 2018 по 2022 годы мне была оказана финансовая поддержка в размере 830 тысяч рублей. Кафе работает всего месяц, постепенно мы знакомимся со спросом горожан. Нашими частыми гостями являются волонтеры объединения «100% доброты», ведь они – ближайшие соседи. И вообще, соседство с коворкинг-центром «#ВМесте» делает наше заведение очень удобной площадкой для досуга молодежи.

Как член Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Радужного хочу отметить, что в непростое время нас, предпринимателей, поддерживают. Благодаря этому удается сохранять рабочие места, предлагать населению более широкий ассортимент реализуемой продукции, расширять бизнес и открывать новые торговые точки. От лица всех предпринимателей города и себя лично хочу поблагодарить правительство округа за поддержку.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому Александр предложил губернатору при следующем визите в Радужный непременно посетить молодежное кафе и лично оценить его работу.

Еще одно поручение губернатора было сформировано на основании обращения радужнянки Валентины Срибны. В 2021 году она обратилась к Наталье Владимировне через социальные сети и выразила несогласие по поводу установки пандуса у своего подъезда по адресу: 7-8. Женщина не была против самой конструкции, ведь пандус – это необходимость. Проблема заключалась в том, что для его установки нужно было срубить несколько деревьев, которые много лет назад высадили ее дети. Кроме того, под окнами радужнянка высаживала цветы, которые также пришлось убрать. В итоге городской администрации было поручено разобраться с проблемой. Валентина Срибна лично подключилась к разговору и рассказала о том, как удалось решить ее вопрос:

– Глава Радужного нашла компромиссное решение: администрация города благоустроила входную группу подъезда, а мои клумбы были перенесены немного дальше, в удобное для меня место. Спасибо вам, Наталья Владимировна, за внимательное отношение к югорчанам, а также проведение прямых эфиров с жителями округа.

Сейчас Валентина Анатольевна продолжает выращивать цветы под окнами своего дома. Кроме того, теперь в зоне ответственности радужнянки – новые клумбы. Благодаря главе города она была трудоустроена к подрядчику, ответственному за сквер имени В. И. Муравленко. Теперь женщина ухаживает за цветами на всей территории данного общественного пространства.

– Сейчас я не просто занимаюсь любимым делом, но и получаю за это зарплату, – рассказала нашей редакции Валентина Срибна. – Хочу обратиться к жителям Радужного: если каждый посадит хоть один цветочек или деревце, у нас будет самый красивый и уютный город!

По итогам прямого эфира 2022 года и обращений горожан был сформирован еще один список поручений от губернатора. В него входят обустройство детских площадок и набережной, установка беседок и многое другое. По мере реализации данных проектов мы будем информировать наших читателей.

Мирослава АКИНФИЕВА