Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Верить в себя и приносить пользу

В начале октября глава города Наталья Гулина встречалась с полуфиналистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» и участниками региональной образовательной смены «Летний образовательный университет». Ученики школ пообщались с главой города, задали волнующие их вопросы, рассказали о проектах, которые они хотели бы реализовать.

На прошлой неделе школьники вновь побывали в городской администрации. Несмотря на плотный график работы, глава города Наталья Гулина нашла время, чтобы встретиться со школьниками. В этот раз разговор шел о конкретных проектах, придуманных детьми, которые можно реализовать в нашем городе. Ребята чувствовали себя настоящими управленцами, делились своими наработками с Натальей Анатольевной, вносили предложения. Искренне радовались тому, что к ним прислушиваются.

Идеи у молодых людей были самые разнообразные: установка уличного кинотеатра, обучающие сессии для волонтеров, добрые дела для онкобольных детей, совместное выращивание садов, фестиваль уличных видов спорта…

– Было бы здорово, если в Радужном появился дом с нулевым энергопотреблением, – поделилась мечтами одна из школьниц. – За границей такие примеры уже есть, когда «солнечный» дом не потребляет энергию, он не подключен к электросети, а обеспечивает себя сам.

Дети предлагали свои идеи для реализации в самых разных сферах. Когда разговор зашел про экологию и питьевую воду, качество которой не всегда устраивает горожан, Наталья Анатольевна отметила, что у нас в городе очень чистая вода.

– В Радужном установлены хорошие водоочистные сооружения производства Югославии, – отметила Наталья Гулина. – Воду можно пить прямо из-под крана. Да, есть трудности с сетями, поэтому качество воды в некоторых микрорайонах может ухудшаться, но постепенно идет замена труб. В скором времени данная проблема будет устранена.

Глава муниципалитета поделилась с детьми своими впечатлениями от поездок в другие города округа, рассказала о проектах, которые реализуются там, предложила школьникам несколько совместных инициатив для реализации.

– Большое вам спасибо за активную позицию, – поблагодарила старшеклассников Наталья Гулина. – Ваши проекты необходимо собрать в общую концепцию. Будем составлять план работы и реализовывать его. Если вы готовы принимать участие в жизни города, то я вам помогу. Замечательно, когда у человека есть идея. А если она еще приносит пользу всем окружающим, то это приятнее вдвойне.

В завершение встречи присутствующие заинтересовались одним из проектов, с которым в обозримом будущем познакомятся и другие жители города.

– После нашей первой встречи нам была поставлена цель – придумать проекты, которые востребованы в Радужном, – поделилась ученица СОШ № 6 Джанет Адукова. – Изначально не верилось, что мы, учащиеся школы, можем претворить свою идею в жизнь. Подобные встречи вдохновляют нас на то, чтобы создавать полезное для города и делать его лучше. Наталья Анатольевна предложила один интересный проект, который будет реализован уже в декабре.

Старшеклассники принимают участие в таких мероприятиях с большим энтузиазмом и неподдельным интересом. Безоговорочную пользу личных встреч отмечают и сопровождающие ребят преподаватели.

– Хотелось бы поблагодарить Наталью Анатольевну за то, что сейчас молодое поколение имеет возможность прийти на беседу с главой, высказать свое мнение, предложить идеи и знать, что они будут приняты в работу, – отметила преподаватель СОШ № 4 Алёна Дикая. – В первую очередь, это будет под контролем самих ребят – они могут себя попробовать в роли руководителей проекта. Мне кажется, что такое взаимодействие готовит детей к взрослой, самостоятельной жизни. Возможно, это своего рода профориентационная работа. Сегодня для молодежи очень важно быть открытыми и целеустремленными, готовыми ко всему новому, верить в себя и свой успех.

Елена ПРЕДЕИНА