Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В помощь российским солдатам

Слоган «Своих не бросаем» уже давно на слуху. После объявления частичной мобилизации он зазвучал по-особенному и стал актуальным для многих радужнинцев. Неравнодушные жители нашего города объединились для помощи мобилизованным гражданам.
Люди не сидят сложа руки, они делают добрые дела, причем, не ради похвалы, а потому что знают, что сейчас это крайне необходимо.
В Радужном продолжает работу гуманитарный добровольческий корпус, в штабе которого сегодня трудятся 15 человек. Присоединяется к ним большое количество волонтеров и добровольцев.
– На базе коворкинг-центра «#ВМесте» по-прежнему действует пункт приема предметов первой необходимости для военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, – рассказала заместитель директора ГМЦ «Вектор М» Галина Ставцева. – Работа в этом направлении не прекращается ни на минуту. Каждый новый день приносит новые идеи, которые воплощают в жизнь заботливые, отзывчивые радужнинцы. В феврале 2022 года мы начинали со сбора гуманитарной помощи, потом к нам присоединились рукодельницы, которые стали вязать для бойцов шерстяные носки, шапки, шарфы, балаклавы. Сейчас подключились другие неравнодушные горожане. Они делают блиндажные (окопные) свечи и маскировочные сети, в которых нуждаются наши военнослужащие. Коворкинг-центр «#ВМесте» ждет всех жителей города, желающих поддержать земляков, участвующих в специальной военной операции. Мы по-прежнему принимаем продукты длительного срока хранения: консервы, быстрорастворимые супы и пюре, сладости, сухофрукты, орехи, чай и кофе, нательное белье и предметы первой необходимости.
Огонек доброты
Жители Радужного присоединились к мероприятию «Огонек доброты» в рамках Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ». Активисты начали изготовлять блиндажные свечи. Идея принадлежит радужнинке, находящейся на заслуженном отдыхе, – Гузели Платовой:
– Мы с племянницей Гульнарой Байтавлетовой узнали, что военнослужащим нужны такие свечи. Проштудировали интернет, изучили технологию их изготовления и взялись за дело. Получилось! Особенность их в том, что одна свеча может непрерывно гореть от 6 до 12 часов в зависимости от размера, она не задувается ветром и не промокает. Свечами можно осветить и обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи, вскипятить воду, разогреть еду.
На прошлой неделе в коворкинг-центре «#ВМесте» Гузель Платова провела мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей, к которому присоединились волонтеры, представители молодежной палаты при Думе города и простые горожане. Они с интересом наблюдали за процессом изготовления окопных свечей, а потом начали делать их сами. Дело это кропотливое, требует немало сил и времени.
– Свечи изготавливают из консервных банок из-под сгущенки, тушенки, зеленого горошка и других продуктов. Также понадобятся гофрированный картон (коробки) и воск (либо парафин), – объяснила Гузель. – Большое спасибо настоятелю храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерею Сергию Наздеркину. Он выделил нам 11 мешков огарков церковных свечей. Пока работаем с ними, но уже заказали и получили парафин. Также подойдут любые свечи и воск с пасеки. Банки должны быть чистыми, с ровным верхом, без заусенцев. Технология очень простая: свернутый картон и фитиль вставляют в банку и заливают растопленным парафином. Таким образом, горят не только фитиль, но и все содержимое свечи, поэтому она дает много тепла. Фитиль не должен быть длинным, чтобы при транспортировке не ломаться.
За две недели Гузель и Гульнара изготовили 70 свечей. Женщины вкладывают в это дело теплоту своей души, ведь на передовой сейчас находятся их родные люди. В ближайшую неделю они планируют изготовить еще 100 свечей, весь материал для этого есть. Будут рады любой помощи от горожан: может кто-то согласится заливать свечи растопленным парафином, стричь и сворачивать картон, очищать жестяные банки. Радужнинки надеются, что их огонек доброты как символ душевной теплоты согреет каждого солдата.
Маскировочные сети
Также жители Радужного узнали, что российским военнослужащим в зоне спецоперации не хватает маскировочных сетей. Горожане решили помочь бойцам и взялись делать сети самостоятельно. Для этого они режут на полоски специальную ткань и вплетают ее в рыболовные сети. Инициатором данного процесса в нашем городе стала индивидуальный предприниматель Инга Рукавишникова:
– У меня есть небольшое помещение, где могут поместиться человек десять, чтобы плести сети. Еще в ноябре я создала группу в Telegram «Тыл Югры». Откликнулось несколько женщин, и работа закипела. Сначала для плетения мы использовали постельное белье, но это оказалось неудобно – оно утяжеляет сеть. Поэтому мы перешли на профессиональный легкий материал. Также используем лыко и паклю. Все довольно практично и очень удобно в использовании. Было уже 2 отправки сетей в зону СВО. Мы получили отчет, что они доставлены до места назначения. Сейчас работа продолжается. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам! Это нетрудно, и любой может научиться. Всю необходимую информацию можно узнать в коворкинг-центре.
Такие сети используются для маскировки под местность технических средств, оружия, военной техники и искусственных сооружений. Маскировочная сеть имитирует растительность местности, скрывая от взора противника важные объекты. С самолета ничего не будет видно. С квадрокоптера возможно и будет просматриваться, если сеть плохо сплетена, но солдаты ее могут доработать сухими ветками или прошлогодней травой, листвой.
Отправка груза
Ближайшая отправка груза из Радужного планируется через 2 недели, чтобы к 23 Февраля военнослужащие получили посылки с продуктами питания, вещами первой необходимости, вязаными изделиями, блиндажными свечами, маскировочными сетями. Также в посылки вложат душевные письма от земляков со словами поддержки, чтобы бойцы знали: в них верят и очень ждут возвращения домой.
А нам, сотрудникам редакции газеты, от всей души хочется поблагодарить неравнодушных людей, не оставшихся в стороне. Ведь только вместе мы – сила!
Елена ПРЕДЕИНА

Вставка 1
Сбор гуманитарной помощи осуществляется в коворкинг-центре «#ВМесте» по адресу: 2 микрорайон, д. 21а, здание ДК «Нефтяник». Время работы пункта сбора в будние дни – с 08:30 до 17:00; в выходные – с 14:00 до 20:30. Справки по телефонам: 8-904-487-65-40, 8 (34668) 3-51-33.

Вставка 2
«Посылка из дома»
С 18 января по 8 февраля в Радужном, как и по всей Югре, стартовала благотворительная акция «Посылка из дома». Посвящена она Дню защитника Отечества. Главная цель – поздравить с праздником и поддержать мобилизованных жителей Югры, выполняющих задачи СВО.
В Радужном пункт приема находится в коворкинг-центре «#ВМесте». Принимаются продукты длительного хранения, средства личной гигиены, нательное белье, поздравительные открытки с 23 Февраля. Справки по телефону: 8 (34668) 3-51-33.