Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Дзюдо набирает популярность

В минувшие выходные в Радужном прошло значимое событие 2023 года – первенство Югры по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Спортивное мероприятие состоялось в школе олимпийского резерва «Юность».
Участниками соревнований стали порядка 200 спортсменов из 12 муниципалитетов региона. Они приехали, чтобы отстоять честь своих городов и продемонстрировать борцовские навыки.
С праздником спорта всех присутствующих поздравили почетные гости – депутат Думы города Сергей Онищенко и старший эксперт Федерации дзюдо «Урал – Западная Сибирь» Юрий Плеханов. Они пожелали спортсменам зрелищных схваток и красивых побед.
После торжественной части и представления судейской коллегии последовала серия напряженных поединков. Юноши и девушки в разных возрастных категориях показали силу, ловкость, выносливость и тактические навыки, стараясь одержать победу над соперником.
Такие масштабные соревнования по борьбе дзюдо в Радужном не проходили уже давно. Как отметил директор МАУ СШОР «Юность» Константин Дыбенко, для нашего города это хорошая практика, ведь подобные турниры способствуют развитию и популяризации одного из лучших видов боевых искусств.
– Для возрождения данного вида спорта в Радужном мы вышли на окружную Федерацию борьбы дзюдо, подали заявку на включение в календарный план на 2023 год и приложили немалые усилия, чтобы первенство прошло в нашем городе, – рассказал Константин Дыбенко. – Соревнования позволят нашим спортсменам, не выезжая за пределы города, участвовать в больших серьезных состязаниях. Естественно, тренеры постараются подтянуть слабые стороны борцов. Мы и дальше намерены проводить различные мероприятия, чтобы развивать дзюдо в нашем городе.
Отметим, что первенство по дзюдо проходило с целью отбора лучших спортсменов и формирования сборной команды, которая будет представлять Югру на соревнованиях Уральского федерального округа. По итогам двух напряженных дней в общекомандном зачете высшую ступень пьедестала заняли спортсмены из Сургута, вторыми стали представители Нижневартовска, третье место досталось Нягани.
По материалам телеканала «Новое время – Радужный»