Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Безопасность – прежде всего

Проверка защищенности общественных зданий и объектов Радужного от потенциальных терактов и проникновения террористов – такова цель приезда в наш город инспектирующей группы антитеррористической комиссии ХМАО – Югры во главе с заместителем руководителя аппарата АТК Михаилом Градовым.
Инспекторы работали в муниципалитете с 24 по 26 января. В первый день члены комиссии встретились с главой города Натальей Гулиной, которая является председателем АТК Радужного, и рассказали ей о главных задачах, стоящих перед ними.
Одной из основных является оценка эффективности деятельности местной АТК и антитеррористической защищенности городских объектов образования, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры и других.
– Работа нашей группы – плановая. В ее состав входят представители аппарата окружной АТК, МЧС, ФСБ, УВД и Росгвардии. Муниципалитеты Югры мы посещаем раз в три года, – отметил Михаил Юрьевич. – По итогам предыдущей проверки Радужный получил хорошую оценку. В этот раз акт проверки также будет передан главе города.
Наталья Анатольевна, в свою очередь, пожелала коллегам успешной и плодотворной работы.
В Радужном инспекторы осмотрели 7 объектов, первым из которых стала школа № 5. Представители вошедших в рабочую группу служб уделили внимание всем направлениям антитеррористической защищенности учреждения образования: проверили профильную документацию, работу охраны, исправность инженерных систем и технических средств защиты, протестировали пожарную сигнализацию, время прибытия с момента вызова группы быстрого реагирования Росгвардии и много других не менее важных аспектов.
– У нас приняты все необходимые меры защиты, – отметил в интервью журналистам директор МБОУ СОШ № 5 Вячеслав Базанов. – Безопасность пребывания в школе детей гарантирована. Ежегодно в образовательном учреждении проходит приемка к новому учебному году, в ходе которой отдельное внимание уделяется обеспечению безопасности учащихся. У нас имеется ограждение пришкольной территории, при входе установлены турникеты, дежурит охрана, есть металлодетекторы, работает система видеонаблюдения. В вечернее время вся территория освещается современными светодиодными прожекторами. В течение года с коллективом учреждения и детьми проводятся инструктажи и беседы о том, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций: при пожаре, террористической опасности и т. д.
Следующим объектом стал детский сад № 4 «Родничок». Здесь комиссия провела аналогичный аудит, начиная с проверки документации и заканчивая тестированием пожарной сигнализации, а также осмотром подвальных помещений. Особых замечаний ни к школе, ни к детскому саду не возникло.
– Наше учреждение соответствует всем нормам антитеррористической безопасности согласно постановлению Правительства ХМАО – Югры и требованиям федерального законодательства, – подчеркнула заведующая МАДОУ ДС № 4 «Родничок» Ирина Надиенко. – На сегодняшний день коллектив детсада, его воспитанники и родители полностью защищены в стенах нашего учреждения от ЧС. Мы ответственно относимся к исполнению своих должностных обязанностей.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА