Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В честь профессионального праздника

В коворкинг-центре «#ВМесте» в преддверии профессионального праздника состоялось награждение работников сферы здравоохранения Радужного.

Церемония началась с теплых слов в адрес виновников торжества от ведущих и гостей мероприятия. Посредством телеобращения представителей этой благородной профессии поздравили заместитель губернатора ХМАО – Югры Вадим Шувалов, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин. Все они отметили, что труд людей в белых халатах был и остается востребованным и уважаемым. В медицину не приходят случайно. От тех, кто дал клятву Гиппократа, требуется немало душевных и физических сил, чтобы спасать чужие жизни: лечить не только медикаментами, но и добрым словом, внимательным отношением. А сегодня медицинские специалисты находятся на передовой борьбы с эпидемией COVID-19, которая охватила весь мир, и успешно ей противостоят.

От лица главы города Натальи Гулиной наилучшие пожелания высказал заместитель главы Радужного Сергей Калашников. Он также зачитал поздравительный адрес, присланный уполномоченным по правам человека ХМАО – Югры Натальей Стребковой. И, конечно же, к коллегам обратился главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев:

– Безусловно, наша профессия является самой гуманной и лучшей на Земле. Спасибо вам за то, что, несмотря на все испытания, вы являетесь крепким и сплоченным коллективом, остаетесь в строю и продолжаете работать.

Олег Шкилев и Сергей Калашников вручили медицинским работникам благодарственные письма, почетные грамоты от Департамента здравоохранения ХМАО – Югры и главы города Радужный. Всего в этот день награды получили 15 человек: врачи, медсестры, заведующие отделениями и другие медицинские специалисты.

После праздничной церемонии журналисты смогли поговорить с теми, чей труд был отмечен заслуженными наградами.

Старшая акушерка Татьяна Окулова рассказала, что отдала медицине Радужного 18 лет своего трудового стажа.

– Мне всегда была интересна эта профессия: с детства хотела знать, что собой представляет человек, его строение, – призналась Татьяна. – Я получаю моральное удовлетворение, когда прихожу на помощь людям, когда в моих знаниях и навыках нуждаются пациентки. Сегодняшняя награда стала для меня приятной неожиданностью. Считаю ее признанием своего труда и еще одной ступенью развития.

В свою очередь, стаж медсестры отделения анестезиологии и реанимации Оксаны Сахновой насчитывает почти 20 лет. Начинала простой санитаркой в отделении реанимации и интенсивной терапии. Через год выучилась на анестезиолога и с тех пор работает по специальности.

– Я ни разу не пожалела о своем выборе, – сказала Оксана. – Работа анестезиолога, как правило, для больного не заметна. Человек поступил в операционную, ему сделали наркоз, операция прошла, и его увозят. Общения как такового не происходит. Мы, можно сказать, бойцы невидимого фронта. Однако с некоторыми пациентами, живущими в городе, я общаюсь до сих пор. Приятно, когда тебя узнают, здороваются.

Нынешняя награда – не первая у Оксаны Сахновой. Есть у нее и грамоты за спортивные достижения, однако профессиональное признание – приятней вдвойне.

Обе мои собеседницы поздравили коллег с Днем медицинского работника и пожелали спокойных дежурств, солнечного настроения и крепкого здоровья.

Саша ИНИНА