Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пусть никогда не погаснет яркий свет Победы!

22 июня 1941 года – одна из самых трагических и судьбоносных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз.

По разным подсчетам СССР потерял 26,6 миллионов своего населения. Из них около 12 млн были военнослужащими, остальная часть пришлась на мирное население – женщин, стариков, детей. Сегодня эти чудовищные цифры невообразимо даже осмыслить.

За завоеванное нашими дедами и прадедами мирное время сменилось несколько поколений. Уже почти не осталось с нами участников Великой Отечественной войны, все меньше ее очевидцев. Поэтому сегодня как никогда важно помнить о тех, кто отстоял для нас свободу и возможность жить. Молодежь должна знать всю правду о событиях Второй мировой войны, защищать память о военном поколении и цене Победы.

В этот день по стране проходили многочисленные мероприятия. В Радужном в парке Победы (с соблюдением всех мер предосторожности) состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие представители администрации и Думы Радужного, Росгвардии, молодежных и общественных организаций города. Перед собравшимися выступила председатель городского Совета ветеранов Светлана Кондратова. В своей речи она отметила, что почти каждая семья нашей страны за годы войны получала извещения о гибели родных и близких на фронте, оплакивала погибших. Беда была всеобщей, и забывать о ней мы не имеем права.

– Мой отец Андрей Трофимович погиб на фронте в 1942 году. На тот момент ему было всего 32 года, – рассказала Светлана Андреевна. – Мама воспитывала нас одна, всю жизнь оплакивая мужа. Она очень гордилась его подвигом. Сегодня мы скорбим обо всех погибших в Великой Отечественной, о радужнинских ветеранах. Их имена увековечены на мраморных плитах в парке Победы. Светлая всем память!

В свою очередь, настоятель прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий отметил важность даты 22 июня:

– У нас есть замечательный праздник – 9 Мая, когда все горести, беды и слезы, по сути, отходят на второй план перед значимостью Великой Победы. А вот День памяти и скорби может не стоит вспоминать? – Нет, нужно! Ведь самое ценное на земле – человеческая жизнь! Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Эта дата должна восприниматься не только как дань памяти павшим защитникам Родины, но и ковавшим победу в тылу, жертвам фашизма. Она учреждена в назидание ныне живущим и будущим поколениям, чтобы быть достойными ратного и трудового подвига отцов, дедов и прадедов.

Спустя время была объявлена минута молчания.

– Пусть никогда не погаснут в наших сердцах яркий свет Победы и вечный огонь памяти! – этими словами ведущий завершил торжественный митинг.

Финальным аккордом мероприятия стало возложение цветов к бюсту выдающегося полководца XX века Георгия Константиновича Жукова.

Несколькими часами ранее в этом же парке прошла еще одна акция – «Свеча Памяти». Зажечь огоньки, символизирующие скорбь и вечную память о погибших, пришли воспитанники детских садов, волонтеры «Вектора М», дети из пришкольных лагерей. А ребята из Детской школы искусств сделали бумажных журавликов и принесли их к памятной стеле.

– Мы не могли остаться в стороне. Ведь 22 июня – очень важная дата, – рассказала заместитель директора по методической работе ДШИ Евгения Карнаухова. – Накануне каждый ребенок сделал из бумаги журавлика. Мальчишки и девчонки написали на них имена своих прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны. В самой школе запланирован целый ряд мероприятий: просмотр фильма о Великой Победе, кинолекторий. Проведем минуту молчания. Постараемся, чтобы каждый ребенок запомнил значимость Дня памяти и скорби, тем более, что в этом году исполняется 80 лет с начала войны.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА