Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Увековечивание памяти героя

Специальная военная операция – эти слова огненными буквами уже вписаны в нашу историю. Они окропились горькими материнскими слезами, застыли в памятниках и обелисках, увековечивших память о погибших солдатах и защитниках родной земли.
Когда стране потребовалась поддержка, наши мужчины встали на защиту государства. В их числе – радужнинец, выпускник школы № 8 Дмитрий Чемезов.
Здесь он получал образование с седьмого по одиннадцатый классы. Любил учиться и стремился к знаниям, принимал самое активное участие в жизни школы, в спортивных мероприятиях, вел классные часы. В классе Диму уважали и ценили. Такие теплые воспоминания остались о бывшем ученике у классного руководителя Валентины Федуловой, которая поделилась ими с окружающими.
После получения аттестата зрелости наш земляк поступил в университет, а в 2021 году был призван на срочную службу. В 2022 году Дмитрий остался в своей части, заключив контракт. 26 августа подразделение Дмитрия направили для участия в спецоперации на Украине. Радужнинец сражался отважно и честно, выполняя поставленные перед ним боевые задачи.
Дмитрий Чемезов погиб в сентябре 2022 года, прикрывая отход фронтовых товарищей, в том числе и раненых. Указом Президента РФ командир саперного отделения Дмитрий Чемезов за проявленный героизм посмертно был награжден орденом Мужества.
Для увековечивания памяти героя, земляка и выпускника в восьмой школе состоялось торжественное мероприятие – открытие мемориальной доски Герою России, а также парты в его честь. На церемонии присутствовали родные, учащиеся юнармейских классов, военный комиссар Радужного Константин Даценко и председатель Думы города Григорий Борщёв.
Дмитрий Чемезов похоронен на родной земле, но память о нем будет жить в наших сердцах. В ходе мероприятия собравшиеся отдали дань уважения этому молодому, но сильному духом парню, который ценой своей жизни спас боевых товарищей. В школьном музее мама Дмитрия Эльвира Зарифовна и директор школы Раиса Нафисовна открыли мемориальную доску и парту имени Героя Дмитрия Андреевича Чемезова. Не сдерживая эмоций, мама Дмитрия поблагодарила присутствующих, коллектив и администрацию СОШ № 8 за сохранение памяти о ее сыне.
Мемориальная доска и парта Героя останутся в школьном музее, и любой ученик сможет познакомиться с биографией Дмитрия, узнать о его подвиге и отдать дань уважения настоящему воину.
– Дима запомнился нам как скромный и улыбчивый юноша, – отметила в своей речи директор школы Раиса Шаяхметова. – Этому простому парню были присущи лучшие черты, свойственные нашему народу, сильной его половине: ответственность, понимание задач, которые ставили перед ним суровые обстоятельства и боевое командование. Он сделал очень непростой выбор – встал на защиту Отечества в столь молодые годы. Да, Дима ушел от нас очень рано – ему было всего 24 года, но он выполнил свое важное предназначение в жизни так, как его понимал. На этой мемориальной доске есть слова о том, что можно прожить долгую жизнь, не оставив и следа, а можно уйти героем, которым гордятся все. Подвиг земляка навсегда останется в нашей памяти, а самое главное – в наших сердцах. Мы планируем проводить здесь музейные уроки для школьников, экскурсии, будем знакомить учащихся и гостей школы с биографией выпускника, который совершил великий подвиг – подвиг Героя.
По информации телеканала «Новое время – Радужный»