Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В память о великом подвиге

С 2005 года в нашей стране проводится акция «Георгиевская ленточка» в память о защитниках Отечества, одержавших победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Радужный уже много лет участвует в ней.
Каждый год в преддверии 9 Мая волонтеры города выходят на улицы и раздают символы Памяти и воинской славы прохожим. В 2023-м акция стартовала 25 апреля. Волонтеры Победы вместе с маленькими помощниками из детского сада «Березка» и их родителями вручали георгиевские ленточки радужнинцам возле мемориала Памяти поколений.
– Мы много лет раздаем георгиевские ленточки накануне Дня Победы вместе с детьми и их родителями, – говорит музыкальный руководитель ДОУ № 10 Людмила Белоголовкина. – Помню, первые годы жители Радужного стеснялись брать эти символы. А сейчас сами подходят, благодарят, улыбаются. Особенно трогательно, когда прохожим ленточки вручают дети, малышей даже обнимают.
Для меня большая честь участвовать в сохранении памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны. Это страшное событие не обошло стороной и мою семью. Я родом из Белоруссии. В 1942 году немцы расстреляли мою бабушку – она жила в партизанской деревне. Моя дочь каждый год ездит на братскую могилу, в которой захоронены восемь жителей этого села. Несколько лет назад там установили памятник.
Белоруссия сильно пострадала в годы немецкой оккупации. Я посещала мемориальный комплекс «Хатынь» и помню, что в советское время он утопал в букетах цветов. Люди приезжали из Прибалтики и привозили букеты машинами. А сейчас там сносят памятники освободителям. Очень жаль, что Европа забыла уроки истории… Поэтому мы должны отстаивать правду о войне.
По словам участника объединения «Волонтеры Победы» Станислава Овчинникова, в Радужном акция будет проводиться по 9 Мая включительно. Волонтеры не просто будут раздавать георгиевские ленточки, но и рассказывать, как их правильно носить.