Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Активность населения – залог эффективного самоуправления

21 апреля в нашей стране отметили День местного самоуправления. История этого праздника ведет отсчет с 1785 года, когда императрицей Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, фактически положившая начало развитию законодательства о местном самоуправлении.
В Радужном традиционно в преддверии этого события представители органов власти города встретились с подрастающим поколением и рассказали о том, как устроено самоуправление в России и нашем муниципалитете.
Одна из встреч прошла в школе № 2. Председатель ТИК Анар Абдуллаев, депутат Думы Радужного Аркадий Моргунов, заместитель главы города Наталия Мещерякова и член молодежной палаты Ирам Султалиев пообщались с учащимися на тему: «Местное самоуправление: понятие, сущность, функции». Вела мероприятие ведущий библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки Наталья Ломакина.
Вначале Анар Абдуллаев рассказал ребятам о том, как проводятся выборы депутатов Думы города, а Аркадий Моргунов познакомил школьников с задачами и принципами работы местного парламента.
– Мы, депутаты, стараемся вникать во все проблемы города и делать все для его стабильного функционирования, – подчеркнул народный избранник.
В частности, он отметил важность своевременного принятия бюджета Радужного. Это является одной из главных задач Думы, поскольку бюджет определяет жизнь муниципалитета на весь будущий год.
После выступления в адрес депутата прозвучали сразу несколько просьб от педагогического коллектива, которые касались предстоящего летнего отдыха детей (доступность бесплатной питьевой воды в общественных местах города, возможность организации торговли общепита на площади Дружбы народов и др.).
О деятельности молодежной палаты учащиеся услышали от Ирама Султалиева. По его словам, мероприятия, которые проводит молодежная палата, анонсируются в соцсети «ВКонтакте» (Молодежная палата VII созыва). Так что желающие могут узнать о них заранее и поучаствовать. Причем, большая часть акций, инициируемых его коллегами, предназначена именно для подростков: спортивные соревнования, выезды на природу, занятия дайвингом, профилактика правонарушений в молодежной среде и многое другое. Более подробно юной аудитории рассказали о том, что может предложить молодежи коворкинг-центр «#ВМесте». Представитель молодежной палаты пригласил старшеклассников побывать в центре и увидеть все своими глазами.
Деятельность администрации Радужного осветила Наталия Мещерякова. Она призвала юных горожан подписываться на страничку главы города Натальи Гулиной в соцсетях («Одноклассники», «ВКонтакте», «Telegram»), чтобы быть в курсе местных событий и иметь возможность напрямую общаться с представителем власти. Наталия Валерьевна предложила ребятам поучаствовать в программе «Формирование комфортной городской среды», проголосовав за развитие тех или иных территорий Радужного.
В свою очередь, школьники попросили Наталию Мещерякову рассказать о возможности трудоустройства в предстоящий летний период.
– На сегодняшний день в бюджете города предусмотрены средства на трудоустройство 320 молодых людей, – ответила заместитель главы города. – Цифра закладывалась исходя из финансовых возможностей муниципалитета.
Зашла речь и об инициативном бюджетировании школ. В этой окружной программе непосредственно могут участвовать сами учащиеся (разработать и выдвинуть свой проект по развитию образовательного учреждения и прилегающих к нему территорий). Сейчас инициативность очень ценится при принятии решений как региональными, так и муниципальными властями.
В конце встречи подростки ответили на вопросы викторины, касающиеся местного самоуправления, закрепив тем самым услышанную информацию.
Саша ИНИНА