Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Победа куется на тренировках

Около 100 окружных спортсменов нижневартовской, мегионской и радужнинской школ единоборств 15 апреля приняли участие в открытом турнире по каратэ, который прошел в школе олимпийского резерва «Юность». На татами вышли как самые маленькие представители этого вида спорта, так и опытные каратисты.
В начале турнира внимание зрителей было приковано к малышам. Многие из них этим видом спорта начали заниматься еще с ранних лет и сейчас являются обладателями оранжевых, синих или даже желтых поясов.
Одним из первых на спарринг вышел радужнинец Артем Ефремов. Мальчик ходит на каратэ с 5 лет и уже успел привыкнуть к участию в соревнованиях. Первый поединок для него прошел успешно – Артем победил, но вот во втором удача была на стороне соперника. На сей раз одержать победу не удалось, спортсмен занял третье место в своей категории, но это не главное.
– Мы посчитали, что такой вид спорта тренирует и физически, и морально, и духовно, – отметила мама Артема Инна Ефремова. – Они изучают каратэ изнутри, погружаются в эту философию. Здесь не просто обучаются приемам, а учатся контролировать свою силу. Когда смотрим с мужем поединки, сердце разрывается, но мы всегда надеемся, что это того стоит, что спарринги закаляют дух, нервы, придают волю к победе.
Если на втором татами шли поединки среди маленьких каратистов, то на первом сражались воспитанники постарше. Внимание зрителей было приковано к очередному спаррингу между представителями школ единоборств из разных городов: серию четких ударов по корпусу завершило попадание ногой в голову. Однако судьи решили, что этого для победы во всем поединке недостаточно – бой было решено продолжить. Второй раунд закончился точно также, и спортсмен из Радужного Власий Астаскевич одержал безоговорочную победу в этом бою, а проведя еще два таких же успешных спарринга и завершив их победой во всех раундах, воспитанник школы «Сакура» стал победителем в своей возрастной категории.
Удачно спарринги прошли и для радужнинских спортсменок. Непростой поединок был у каратистки Софьи Яблоковой, но девушка смогла выстоять и заработать достаточное количество баллов для победы. Трудностей Софья не боится, они закаляют дух.
– Сначала я на танцы ходила, но потом подумала, что неплохо было бы уметь за себя постоять, и перешла на каратэ, – рассказала нам воспитанница школы «Сакура». – Мне кажется, это очень красивый вид единоборств. Да и вообще, в будущем я хочу стать тренером и ездить по разным городам со своими воспитанниками на соревнования.
Очередной победой соревнования закончились и для радужнинки Есении Ивановой. Этот сезон можно назвать удачным, ведь за плечами девочки – серия из победных поединков.
– Недавно ездили в Нижневартовск – там я заняла I место, после – в Мегион, где получила II и снова стала первой, – рассказала Есения. – Пошла в секцию каратэ по примеру старшего брата и не жалею об этом.
Всего на соревнованиях Радужный представляли около 30 воспитанников школы «Сакура», большинство из которых заняли призовые места.
– Ребята выступили ожидаемо, – отметил тренер, руководитель РМОО «Федерация каратэ киокусинкай» Сергей Ерин. – Своих учеников знаю, кто на что способен, но некоторые выступили лучше, чем я ожидал. Соревнования всегда дают им стимул для дальнейшего совершенствования.
Награждая участников соревнований, Сергей Ерин отметил, что их итоги и занятые места – это результат работы спортсменов на тренировках. Поэтому обладателям первых мест тренер советовал не расслабляться, а тем, кому победить не удалось, пожелал больше упорства и здорового честолюбия.
Мирослава АКИНФИЕВА