Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Темпы вакцинации растут

Массовая вакцинация в Радужном наращивает темпы. Коллективный иммунитет достиг отметки в 65%. На сегодняшний день первый компонент вакцины получили уже более 17 000 человек. Среди них 2 774 вакцинированных – жители старше 60 лет, что составляет 54% от общего числа представителей старшего поколения, проживающих в нашем городе.

– В Радужном по-прежнему фиксируется немалое число больных коронавирусом, – отметил главный врач РГБ Олег Шкилев. – Однако стоит сказать, что вакцинированные граждане переносят вирус значительно легче, чем невакцинированные.

Хочу отметить, что в городе не было зафиксировано ни одного случая тяжелой аллергической реакции на вакцину от COVID-19, даже среди людей старше 60 лет. Это я говорю к тому, что у многих по-прежнему возникают сомнения: стоит ли в таком возрасте прививаться. Ответить на это можно однозначно: стоит! Я в очередной раз призываю всех пройти вакцинацию от коронавируса и особенно людей старше 60 лет, ведь течение болезни у них проходит гораздо тяжелее. Хотя, нужно сказать, что болезнь, вызванная последним штаммом вируса, протекает тяжело и у представителей молодого поколения.

В Радужном пройти вакцинацию может любой желающий в удобное для себя время. Горожане активно прививаются как в городской поликлинике по будням, так и в мобильных пунктах вакцинации, которые работают в выходные дни в торговых центрах «Подсолнух» и «Югра».

Перед тем, как сделать прививку, в обязательном порядке необходимо пройти медицинский осмотр: пациенту измеряют температуру, пульс, уровень кислорода в крови и давление.

Напомним, что, как и у любого медицинского препарата, у вакцины от коронавируса есть противопоказания. Подробно о причинах временного или постоянного медотвода мы сообщали в предыдущем выпуске газеты.

На сегодняшний день число желающих сделать прививку стабильно растет. Возле прививочного кабинета взрослой поликлиники всегда есть люди. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги» либо напрямую, через регистратуру поликлиники.

 

На серой плашке:

С начала прививочной кампании в Югру поступило более одного миллиона комплектов вакцины от коронавируса. Об этом на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 доложила губернатор Югры Наталья Комарова.

– Первым компонентом в округе уже привиты 784 330 человек, вакцинацию завершили 671 267 югорчан. Показатель коллективного иммунитета в Югре составляет 49,8%, в среднем по России – 50,2%, – рассказала глава региона.

Она также пояснила, что в соответствии с информацией Минздрава РФ при первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» сертификат о прививке активируется на портале «Госуслуги» через 21 день. Это связано с тем, что необходимая иммунная защита формируется через три недели после введения препарата. При вакцинации ранее переболевших препаратом «Спутник Лайт» сертификат начинает действовать в день прививки.

Стоит добавить, что в некоторых муниципалитетах Югры ввели режим обязательной самоизоляции для людей без прививки против коронавируса. Ограничения будут действовать с 22 ноября по 5 декабря для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и пяти поселений Кондинского района. Граждане из этих населенных пунктов до 5 декабря должны оформлять уведомления в государственной информационной системе самоконтроля «Цифровое уведомление».

Материал подготовила Мирослава АКИНФИЕВА